В Саратове проходит проектно-аналитическая сессия проекта «Музейные маршруты России»

Губернатор Валерий Радаев посетил проектно-аналитическую сессию проекта «Музейные маршруты России», которая проходит в г. Саратове. В мероприятиях сессии принимают участие представители Минкульта РФ, экспертного сообщества, руководители музеев страны, учреждений культуры ПФО, вузов.

Перед началом мероприятия Губернатор осмотрел выставки учреждений культуры: экспозиции Музеев саратовской гармоники, саратовского калача и др.

Приветствуя участников мероприятия, глава региона подчеркнул просветительскую роль проекта «Музейные маршруты России». «Нужно стремиться к тому, чтобы музейная карта России оказалась в руках каждого жителя страны, и можно было открывать новые уникальные места с возможностью духовно обогатиться, узнать о великих людях разных эпох, героических событиях в судьбе Отечества. Проект аккумулирует широкие возможности современных коммуникаций. Повышает доступность учреждений культуры. И гуманитарное значение этой комплексной работы трудно переоценить», - сказал Валерий Радаев.

По словам Губернатора, проект значим для Саратовской области с её обширной и разноплановой музейной инфраструктурой, которую нужно максимально продвигать. Сейчас идет работа над мегапроектом по созданию Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина - нового ключевого ресурса с большими перспективами развития.

Губернатор поблагодарил организаторов и участников мероприятия за внимание к Саратовской области, высокую оценку ее историко-культурного потенциала, а также за вклад в продвижение музейного дела.

Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила: "Проект флагманский, с которым связаны большие надежды в сфере культуры. Реализуем его на территориях и видим, как он необходим музеям, ведь он призван помогать продвижению музейного дела и всем людям в плане проведения досуга. Музеи нужно делать более доступными. В Саратове сосредоточие культурного наследия, его важно сохранять и преумножать".

Участников мероприятия приветствовал по видеосвязи генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В рамках сессии состоялись презентационные и экспертно-методические мероприятия проекта «Музейные маршруты России». В том числе презентация музейного событийного календаря Саратовской области.

Обсуждались вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия России, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.

Для справки

20–21 апреля 2021 в Калуге в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стартовал цикл выездных мероприятий «Музейные маршруты России». Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России. В течение года выездные презентационные и экспертно-методические мероприятия проекта «Музейные маршруты России» проходят в Санкт-Петербурге, Пскове, Туле, Смоленске, Севастополе, Саранске, Красноярске, Республике Карелия.

22-23 июля 2021 г. Саратов выбран центром проведения проектно-аналитической сессии федерального проекта «Музейные маршруты России».

Ключевая задача мероприятий проекта — популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа, поиск инструментов и механизмов продвижения музеев.

Пресс-служба Губернатора области