Валерий Радаев: "Движение вперед по развитию туризма началось, но резервы еще огромные"

Сегодня на заседании Правительства Саратовской области состоялось обсуждение перспектив развития регионального туризма. 

По данным председателя комитета по туризму Виктории Бородянской, в 2017 году туристический поток составил 736 тысяч человек. На конец летнего сезона этого года путешествие по региону уже совершили 800 тысяч туристов. В 2018 году стоит задача увеличить число туристов до 1 миллиона человек.

В Саратовской области действует 156 туристических маршрутов. Наиболее популярные направления – с. Лох (Новобурасский район), с. Золотое (Красноармейский район), г. Хвалынск, пос. Базарный Карабулак, в летний период – сплавы на байдарках по малым рекам, отдых на Волге.

Одним из ключевых направлений является событийный туризм. В Саратовской области проводится 28 фестивалей с числом участников от 500 до 40 тысяч человек. В этом году впервые был проведен фестиваль «Лукоморье» в Лысогорском районе. Сразу 5 фестивалей вошли в федеральный календарь событий.

«Движение вперед по развитию туризма началось, но резервы еще огромные. Прежде всего, необходимо усилить информационную составляющую, больше рассказывать об уникальных местах и событиях, которые проходят в Саратовской области», - отметил Валерий Радаев.

Глава региона поручил возродить традиционные туристические маршруты, популярные в советское время.

«Должны работать туристические направления, связанные с водными путями по Волге. Остаётся открытым вопрос по скоростным судам – здесь надо искать экономически эффективные решения. Нужно подумать и о возрождении забытых маршруты по Хопру и Медведице», - отметил Валерий Радаев.

Губернатор предложил создать несколько уникальных туристских маршрутов, аналогов которых пока еще нет на территории региона. В их числе – зимний маршрут на снегоходах, который свяжет с. Оркино Петровского района, с. Лох Новобурасского района и пос. Базарный Карабулак. В Красноармейском районе на утёсе Степана Разина глава региона поручил организовать тур на квадроциклах, по р. Иргиз – степной конный маршрут.

«Нужно раскрывать туристический потенциал региона. Это потенциальные дополнительные доходы и в областной, и в местные бюджеты. Пока что и для районов, и для бизнеса в этом направлении есть очень много возможностей», - заявил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области


Также стоит отметить, что в Саратовской области реализуется проект по изготовлению туристических карт Саратова и Энгельса на русском и английском языках. Это совместный проект комитета по туризму и картографической компании «2GIS», который реализуется с июня 2018 года.

Осенью этого года карты будут размещены в широком формате в основных транспортных узлах и в местах массового пребывания людей.

Также изготовлены 4 тысячи «карманных карт» для распространения через гостиницы и на мероприятиях туристской направленности.

На картах будут обозначены основные туристические объекты, в том числе музеи, памятники, парки и скверы, а также туристские маршруты.