История


«Первый», «впервые» - эти слова часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В летописи области, действительно, немало событий исключительных, уникальных.

В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В основу коллекции, которую сформировал внук А.Н. Радищева, профессор живописи А. Н. Боголюбов (1824-1895), вошли произведения И. Шишкина, Ф. Васильева, И. Крамского, В. Поленова, И. Репина, К. Коро, Ш. Добиньи... Среди первых жертвователей Радищевского музея - С. и П. Третьяковы, А. Бахрушин, Полина Виардо.

В 1873 году саратовцы братья Никитины основали первый в России цирк с русской труппой, в Саратове открылись третья в России консерватория (1912), десятый университет (1909), первый в мире профессиональный детский театр (1918).

Здесь впервые в стране открыто промышленное месторождение природного газа; газопровод Саратов-Москва положил начало газовой индустрии СССР.

На берегах Волги впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос. Второго человека, побывавшего в околоземном пространстве - Германа Титова, - тоже встретила из космоса Саратовщина.

Начать рассказ о себе словами "Я родился на саратовской земле" могли бы мастера живописи В. Борисов-Мусатов, К. Петров–Водкин, П. Кузнецов ученый-электротехник, изобретатель "русского света" П. Яблочков, создатели гусеничного и колесного тракторов Ф. Блинов и Я. Мамин, лауреат Нобелевской премии академик Н.Н. Семенов, композитор Альфред Шнитке, академик Гурий Марчук, писатель Лев Кассиль, конструктор космической радиотелефонной связи Юрий Быков, известные артисты театра и кино Б. Бабочкин, Б. Андреев. Е. Лебедев, С. Филиппов, О.Табаков, В. Конкин, Е. Миронов…

С Саратовом тесно связаны судьбы автора всемирно известной песни "Калинка" Ивана Ларионова, выдающегося архитектора Федора Шехтеля, ученого-генетика Николая Вавилова, художника Михаила Врубеля, авиаконструктора Олега Антонова, химика Николая Зинина, писателя Михаила Булгакова, поэта Гавриила Державина, талантливого актера театра и кино Олега Янковского...

На южной окраине современного Заводского района Саратова расположен посёлок Увек. Здесь находился золотоордынский город Укек, с дворцами, храмами, торговыми и ремесленными кварталами, монетным двором, развитой системой водоснабжения. Богатое археологическое наследие превратило Увекское городище в популярный объект научных исследований и событийного туризма. Исторический фестиваль «Один день из жизни средневекового города» привлекает реконструкторов и гостей из многих городов России.

Крепость Саратов заложили летом 1590 года воеводы - князь Григорий Осипович Засекин и стрелецкий голова Федор Михайлович Туров. Первый был опытным "градодельцем": в 1586 г. построил Самару, в 1589 - Царицын (Волгоград).

В первой половине XVII в. Саратов был довольно большой крепостью на Волге, здесь постоянно находилось от 300 до 400 стрельцов. Стоял город на мысу, образуемом речками Саратовкой и Воложкой (рядом с сегодняшним городом Энгельсом).

Весной 1674 года во исполнение указа царя Алексея Михайловича "Саратов на горах строить новый" крепость была перенесена на правый берег. Полковник Александр Шель выбрал место на юге от Соколовой горы, там, где стоял "рыбный городок" московского Новоспасского монастыря.

На волжском берегу, недалеко от места основания правобережного Саратова, особенно остро ощущается связь прошлого, настоящего и будущего. Здесь, на Музейной площади, находится памятник каменного зодчества - Свято-Троицкий собор, построенный в конце XVII – первой четверти XVIII в.

Саратов рос. Все большее значение приобретало посадское население, занимавшееся рыболовецким промыслом, торговлей хлебом и солью. В июне 1722 года по пути в Персию в Саратове побывал Петр I.

Академик Иван Лепёхин, посетивший город в 1769 году, назвал его одним из лучших в провинции, отметив наличие прямых улиц и хороших торговых рядов.

Развивалась соляная, мануфактурная, рыбная, хлебная торговля. Появлялись "кирпичные сараи", "пеньковые амбары", гончарные заводы. Фабрика француза Вердье производила атлас, чулки, тонкую шелковую ткань тафту. Названия улиц свидетельствовали о занятиях жителей: Соляная, Кузнечная, Тулупная, Кирпичная. Нынешние улицы Сакко и Ванцетти и Пушкина именовались в прошлом Большой и Малой Кострижными (от "кострика" - отходы льна и конопли).

6 августа 1774 года к Саратову подошли основные силы войска Емельяна Пугачева. Пушкин в "Истории Пугачева" отмечал: "В это время Пугачев занял Соколовую гору, господствующую над Саратовом, поставил батарею и начал по городу стрелять". 8 октября вождь бунтовщиков был арестован в саратовском Заволжье.

В январе 1780 году было учреждено Саратовское наместничество (губерния) в составе девяти уездов (Саратовский, Хвалынский, Вольский, Кузнецкий, Сердобский, Аткарский, Петровский, Балашовский и Камышинский). В XIX век Саратов вошел губернским городом.

Вскоре был учрежден герб Саратова: в голубом поле геральдического щита встретились, плывя навстречу друг другу, три стерляди серебряного цвета. Этот образ был призван отразить рыбные и водные богатства края.

В первые годы XIX в. возникла загородная слобода - Немецкая. По плану 1812 года немецким колонистам было отведено место в первом квартале от улицы Никольской (ныне ул. Радищева). Вскоре появилась Немецкая улица (ныне проспект Кирова).

Саратов постепенно превращался в богатый купеческий город. По мере его роста центр города перемещался от Волги к юго-западу. "Саратовские торговые люди захватывали своими домами, лавками и магазинами местность по направлению Московской улицы до Александровской (ныне ул. Горького) и даже до Вольской", - свидетельствовал известный общественный деятель Саратова, юрист И.Я. Славин, сам из "купецкого сословия".

Многие купцы занимались благотворительностью, меценатством, как говорится, не за страх, а за совесть, думая о преобразовании края, об улучшении жизни сограждан. Николай Сергеевич Азаров, например, в 1869 году устроил при мужской гимназии церковь во имя святых Кирилла и Мефодия, домовую церковь в женском пансионе. По завещанию деньги почетного мирового судьи по Саратовскому уезду, гласного городской думы Ивана Александровича Поздеева пошли на открытие детской больницы "на горах", на Соколовой улице.

На Московской, 9 сохранился дом купца Дмитрия Вакурова, первого книжного торговца в Саратове. В гости к нему часто заходил Афанасий Столыпин, прославленный артиллерийский офицер, участник Бородинской битвы, двоюродный дед поэта Михаила Лермонтова. Коль скоро упомянули фамилию Столыпин, скажем о другом ее представителе - председателе Совета министров России.

П.А. Столыпин (1862-1911) в 1903 году был назначен начальником Саратовской губернии. В марте новый губернатор принимал гласных городской думы в своей резиденции (Московская, 31). Вскоре после его вступления в должность под квартиру губернатора обустроили дом №22 по улице Вольской. Рядом выстроили трехэтажное здание для его канцелярии и "присутствий" (Вольская, 24).

В апреле 1906 года 44-летний Столыпин был назначен министром внутренних дел, через несколько месяцев – премьер-министром российского правительства. Последний раз он посетил Саратов в сентябре 1910 г. По заказу городской думы Илья Репин в том же году создал портрет Петра Столыпина, который находится сейчас в экспозиции Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.

В Саратовском областном музее краеведения можно увидеть губернаторский мундир П.А. Столыпина, альбом с уникальными фотографиями разных лет, в т.ч. семейными, кресло из Киевского театра, на которое опустился смертельно раненный реформатор России.

Но продолжим рассказ в хронологическом порядке. В конце ХVIII – начале ХIХ века в городе открылись главное народное училище, типография губернского правления, городской театр. В 1826 г. был освящен Александро-Невский кафедральный собор – построенный по проекту архитектора В.П. Стасова в память победы над армией Наполеона (снесен в 30-е гг. ХХ века).

12 июля 1828 г. в Саратове родился публицист, писатель, литературный критик Н.Г. Чернышевский. 17 октября 1889 г. он скончался в родном городе и был похоронен здесь на Воскресенском кладбище.

Наиболее важные события в истории Саратовского края до начала ХХ века: первый пароход подошел к саратовской пристани (1838), стала выпускаться первая газета "Саратовские губернские ведомости" (1838), построена действующая поныне Духосошественская церковь (1855), открыт городской общественный банк (1863), сооружена первая паровая мельница (1865), началось движение поездов на первом участке Тамбово-Саратовской железной дороги (1871), впервые на улицах Саратова появился автомобиль (1900)...

Вместе с Волгой в вечном движении и город - он строится, благоустраивается, развивает производство, науку, культуру.

С 1928 по 1932 г. Саратов — центр Нижневолжского, с 1934 г. — Саратовского края, с 1936 г. — Саратовской области.

В 1930-е годы Саратов становится одним из индустриальных центров страны. Начали выпускать продукцию Саратовский завод комбайнов, завод щелочных аккумуляторов, нефтеперерабатывающий завод и другие. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы многие предприятия из западных областей страны.

В 1950-1970-е годы бурно развиваются промышленность и сельское хозяйство, инфраструктура и культура города и области, дважды (в 1956 и 1970 гг.) удостоенной высшей награды Советского Союза - ордена Ленина.

До 1990 года Саратов был закрытым городом, так как в нем работало много предприятий оборонной промышленности, в частности, Саратовский авиационный завод, производивший военные и гражданские самолёты. Многие промышленные предприятия Саратова выполняли заказы для советской космической программы.

В наши дни Саратов — многофункциональный центр с промышленными предприятиями и культурными учреждениями. В городе развиты нефтяная и химическая промышленность. Саратовские предприятия производят транспортное оборудование, электростанции для сельского хозяйства, газовую аппаратуру, швейные изделия, кондитерские и табачные изделия, высококачественную мебель, домашние электрические холодильники и другие виды промышленной продукции. Среди основных промышленных предприятий города: ОАО «Саратовский агрегатный завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ранее ГПЗ-3 — Государственный подшипниковый завод № 3), ООО «Саратоворгсинтез» (входит в группу «ЛУКОЙЛ-Нефтехим»), ОАО «Нефтемаш» — САПКОН, ОАО «Тантал», Саратовский полиграфический комбинат.

За последние годы введены в строй новые производства: «Балаково- Центролит», «Северсталь – Сортовой завод Балаково», «Бош отопительные системы» и др. В 2014 году на судостроительно-судоремонтном заводе в г. Балаково впервые спущен на воду сухогруз класса «река-море».

Саратов является известным в России центром высшего образования, научно-исследовательской и проектной деятельности. Помимо одного из старейших университетов России, СГУ, функционирует более двух десятков вузов: Саратовский государственный технический университет, Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратовская государственная академия права, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.

Саратовская земля - край с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической судьбой.