В Саратове готовится открытие исторического парка «Россия — Моя история»

В Саратове самый большой в стране парк «Россия — моя история» обещают открыть для посетителей уже в середине сентября. 

О намерении построить мультимедийный музей истории России на месте бывшего общежития в районе Ильинской площади было объявлено в феврале прошлого года. Сейчас строительство музея истории России находится в завершающей стадии. Все общие работы на объекте закончены, в тестовом режиме опробованы системы вентиляции и отопления, монтируется экспозиционное и мультимедийное оборудование. На сегодняшний день в музее работают дизайнеры, электрики, отделочники, благоустраивается территория. 

«Процесс строительства шел напряженно, порой приходилось лично руководить. Но качество объекта показывает, что все битвы за объект были не зря. Фасад вписывается в архитектурный ансамбль Ильинской площади», — отметил Губернатор Саратовской области, Валерий Радаев.

Вскоре в музей приедут специалисты из Москвы, под чьим контролем пройдет окончательное оформление экспозиции.

«Мало какие музеи обладают таким потенциалом. Залы должны работать с полной отдачей. Это будет современнейший культурный центр. Здесь должны трудиться только лучшие профессионалы», — подчеркнул Радаев.

Что в музее?

Исторический парк «Россия – Моя история» — по-настоящему удивительный комплекс, призванный преобразить культурную жизнь города: это — место, где в буквальном смысле можно будет прикоснуться к истории. Как таковых, экспонатов в музее не предполагается, главным станет интерактив. Надев специальные очки, историю можно будет увидеть, оказаться в центре событий, в том числе и происходивших в Саратовской области.

Уникальный для Саратовской области проект оснащен самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами и предлагающий вниманию посетителей эксклюзивную и интересную информацию. Сейчас в нем на постоянной основе размещены экспозиции, посвященные правлению Рюриковичей, эпохе Романовых, потрясениям начала XX века и новейшей истории страны, а также планируется проведение лекций, дополнительных выставок и мастер-классов. Для тех же, кто предпочитает изучать материал самостоятельно, подготовлены многочисленные интерактивные площадки, а также — аудио-гиды. 

История региона вплетена в общее информационное поле точечными вкраплениями. Благодаря помощи архивов и музеев, сведения о событиях губернии можно встретить на многих стендах и планшетах.

В работе парка в основном задействовали молодых саратовских специалистов - выпускников истфака и филфака. Все они прошли обучение у московских коллег. 

Образовательно-познавательная функция залов перемешивается с интерактивно-игровой: интерактивные книги, викторины, моделирование. На одном из стендов будет возможность увидеть, как бы выглядела одна и та же квартира в разные периоды послевоенной эпохи. Все заставки озвучивает известный актер Сергей Чонишвили. Это позволит сделать выставку интересной для широкого круга аудитории.  

По всей стране на данный момент открыто 15 подобных парков. Всего их будет 25, и аналогов им ни в России, ни за рубежом не существует.