Старинные особняки Саратова: дом К.К. Рейнеке

Особняк был построен в конце XIX века в Саратове по заказу купца, мукомола К.К. Рейнеке. Он заказал проект у известного саратовского архитектора Федора Шехтеля. Мастер прославился проектировкой Ярославского вокзала и особняка предпринимателя С.П. Рябушинского в Москве, а также павильона в Глазго.

Шехтель построил для бизнесмена роскошный особняк в современном стиле. Особняк К.К. Рейнеке - квинтэссенция так называемого "чистого" модерна, хотя и выстроен после 1910 года.

Особняк представляет собой двухэтажное здание, у которого несколько фасадов. Можно долго ходить вокруг него, открывая все новые повороты, углы зрения, эффектные сочетания объемов. Даже тот фасад, что обращен на улицу - броский, асимметричный, кипящий страстями, то столкновением, то едва уловимым переходом плоскостей, цвета и форм, - не принадлежит ей целиком, не воспринимается в лоб, фронтально. Он тактично отодвинут чуть в глубину участка за решетку ограды - динамичную, живо бегущую слева направо и зовущую за собой взгляд и шаг пешехода.  Перед главным входом сделано разноцветное панно, на котором изображены танцовщицы. Рисунок выполнен по мотивам известной картины "Танцовщицы" художника Франца фон Штука.

В целом в особняке продумано все до мелочей. Весьма оригинальны кронштейны карнизов, розовые и фиолетовые вставки над окнами, витиеватый водосток, лепной орнамент и многое другое. 

Сегодня в особняке К.К. Рейнеке находится госпиталь для ветеранов войн.