Старинные особняки Саратова: дом А.И. Скворцова

В 1906 году на пересечении улиц Введенской (сейчас улица Григорьева) и Гимназической (улица Некрасова) построили необычный для Саратова двухэтажный особняк, который до сих пор будоражит фантазию горожан.

Дом был выстроен по индивидуальному заказу уважаемого в городе человека – присяжного поверенного Александра Ивановича Скворцова, выходца из богатой купеческой семьи, окончившего юридический факультет Московского университета и слывшего преуспевающим адвокатом. В 1902 году выгодно женившись на дочери богатого купца Бестужева, Скворцов избирается гласным городской Думы и примыкает в левому крылу (либералам). Помимо политических и юридических достижений, Александр Иванович слыл большим эстетом и всесторонне развитым человеком, был членом дирекции музыкального училища, а впоследствии и консерватории.

Выстроив особняк, чета Скворцовых с двумя сыновьями заняли второй этаж, а первый сдавали внаём состоятельным гражданам. Самые высокопоставленные особы Саратова были постоянными гостями хлебосольных и радушных хозяев дома: Славин, Арапов, Экснер и тогда ещё молодой адвокат, будущий премьер Временного правительства – Керенский.

Красивый особняк был дополнением неординарной личности Скворцова: изящно разукрашенный фасад на светлом кафеле с большими окнами и искусно вырезанной массивной парадной дверью из дуба и таинственно опущенный взор головы сфинкса в торце дома, напоминающей супругу бывшего хозяина дома – Веру Петровну Бестужеву. 

После революции особняк передали в районное ЖЭУ, и к 1990-ым годам здание без ремонта и реставраций стало аварийным. Обретя нового хозяина в лице строительной фирмы, особняк после восстановительных работ обрёл новую жизнь. Сейчас здание является исторической достопримечательность Саратова и памятником архитектуры.