Губернатор провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию ТЮЗа

Меньше месяца осталось до юбилея театра юного зрителя, и к этой дате мы должны подойти со стопроцентной готовностью, заявил глава региона Валерий Радаев. Сегодня состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

Перед началом заседания Губернатор осмотрел в театре выставки, подготовленные к 100-летнему юбилею: книжно-иллюстративную выставку "Театр.Время.Жизнь", посвященную истории ТЮЗа, экспозицию макетов и эскизов к постановкам, театральных костюмов, фотографий и др.

Открывая заседание оргкомитета, Валерий Радаев подчеркнул, что старейший в мире, первый в России ТЮЗ и сегодня остается одним из ведущих детских театров страны.

"ТЮЗ – это культурный бренд Саратовской области. Поэтому празднование надо провести на самом высоком уровне, отвечающем значимости театра для саратовцев, страны, каждого из нас, - сказал Губернатор. - Символично, что столетие ТЮЗа проходит в канун года, объявленного Президентом Владимиром Путиным Годом театра в России. А значит, наша первая задача – сделать юбилей ярким прологом большого театрального праздника".

По словам главы региона, важность ТЮЗа для жителей области подтверждена самой судьбой театра. "На спектаклях ТЮЗа выросло не одно поколение зрителей. Нет в области такой школы, чьи бы воспитанники не побывали здесь. Став взрослыми, люди приводят сюда детей, а потоми внуков. Это настоящий народный театр. И на праздничных мероприятиях важно показать преемственность, продумать участие саратовцев всех возрастов. Это общий праздник", - отметил Губернатор.

Глава региона выразил слова благодарности Вячеславу Володину за поддержку в вопросах строительства нового здания ТЮЗа и восстановления исторического здания после пожара, в котором потом было организовано детское театрально-концертное учреждение.

Валерий Радаев предложил вернуть историческое здание театру. Данную инициативу поддержали участники заседания - артисты, представители театральной общественности, депутаты Облдумы, руководство г. Саратова.

Художественный руководитель театра, народный артист РФ Юрий Ошеров поблагодарил Губернатора за предложение по возвращению ТЮЗу исторического здания. "Вольская, 83 - это наша альма-матер. Мы все родом оттуда. Там все начиналось, развивалось. Спасибо за мудрое решение объединить детское театрально-концертное учреждение с ТЮЗом. Мы постараемся не подвести нашего мастера Юрия Киселева, наш город, наш регион", - сказал Юрий Ошеров.

В ходе заседания обсуждались мероприятия, организованные к юбилейным торжествам. Директор театра юного зрителя Анатолий Барсуков сообщил о подготовленной программе, постановках, творческих встречах и других мероприятиях.

На заседании прозвучал ряд предложений к празднованию 100-летия ТЮЗа, в том числе по созданию аллеи звёзд - артистов саратовских театров.

Губернатор также отметил необходимость широкого участия в юбилейных торжествах авторитетных деятелей российского театрального искусства, в первую очередь – известных земляков, учеников Юрия Петровича Киселева. По словам главы региона, тема памяти величайшего руководителя театра юного зрителя должна занять особое место в праздничной программе, поэтому к четвертому октября нужно завершить установку на площади перед ТЮЗом скульптурной композиции, посвященной Юрию Киселеву.

Пресс-служба Губернатора области