Старинные особняки Саратова: дом П.П. Шмидта

Саратовские мукомолы - братья Шмидты, Пётр и Андрей Ивановичи - были одними из самых успешных. Пётр Иванович владел предприятием «Торгово-промышленным товариществом братьев Шмидт в Саратове», которое после его смерти перешло к его сыну Петру Петровичу Шмидту. П.П. Шмидт заказал постройку себе особняка на углу Никольской (улица Радищева) и Малой Сергиевской улиц одному из самых популярных в Саратове архитекторов Алексею Марковичу Салько.

Двухэтажный дворцовый особняк из красного кирпича был возведён к 1890 г. На фоне окружающих его ветхих деревянных построек он выглядел настоящим дворцом. Балкон и лоджия здания открывали вид на Волгу, другой фасад с фигурным аттиком открывал вид на Никольскую улицу. Внутренняя отделка интерьеров холла, лестниц, коридоров и залов отличалась простором, хорошей освещённостью и удобством.

Усадьбу окружала небольшая площадь, которая сейчас относится к Саратовскому финансово-технологическому колледжу. Усадьба Шмидта включала в себя также различные хозяйственные постройки и сад. Электричество для освещения усадьбы генерировал паровой локомобиль.

Пётр Петрович скончался в 1897 г., после чего дом принадлежал его наследникам. После Октябрьской Революции усадьба была национализирована, в нём разместился детский сад. 12 сентября 1922 года в бывшей усадьбе Шмидта был создан пионерский отряд - первый в Саратове. 21 октября 1924 года здесь начал свою деятельность Дом работников просвещения имени Луначарского (Дом учителя). С 1940-х гг. помещения манежа усадьбы занимали различные спортивные организации.

В 2000 г. городская администрация Саратова продала здание в частную собственность, а в 2006 г. Дом учителя покинул здание из-за долгов по аренде перед владельцами здания. В здании особняка размещались офисы коммерческих организаций. В конце 2000-х гг. здание прошло реставрацию.

Ныне здание усадьбы занимает творческий клуб «Созвездие». Здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.