Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва отмечает 100 лет со дня основания

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева в свой столетний юбилей принимает поздравления.

В поздравлении, опубликованном сегодня на официальном сайте Президента России, говорится:

«В нынешнем году ваш замечательный театр отмечает 100-летний юбилей. От души поздравляю вас и ваших зрителей с этой большой, знаменательной датой.

Основанный в 1918 году, Саратовский ТЮЗ является одним из старейших в мире профессиональных театров для детей. В его стенах трудились талантливые режиссёры, артисты, художники. Именно они задали высочайшую планку мастерства и беззаветного служения искусству, на которую и сегодня равняется коллектив театра.

Важно, что вы бережно храните и продолжаете подвижнические традиции своих предшественников, радуете публику интересными премьерами, богатым и содержательным репертуаром, открываете для юного поколения яркий и удивительный мир Театра.

Желаю вам успехов, вдохновения и всего наилучшего».

Поздравления в адрес коллектива театра направил и Губернатор Валерий Радаев. В приветствии, в частности, говорится:  

«Век существования ТЮЗовской площадки — это поколения актеров и режиссеров, сотни интереснейших постановок, тысячи благодарных зрителей.

Особый мир сцены, его волшебной атмосферы — уникальная среда для развития юного зрителя, приобщения его к культурным ценностям, расширения кругозора. И всё это — благодаря коллективу театра, который, несмотря на многие трудности, остался сильным, сплочённым, верным идеалам добра и справедливости.

Сохраняя старейшие традиции, ТЮЗ продолжает развиваться, искать новый творческий почерк, идти по пути театральных экспериментов и открытий. На ваших спектаклях всегда полный аншлаг, ежегодно постановки получают самую высокую оценку театральной критики — это значит, что вы востребованы, интересны, обладаете огромным творческим потенциалом».

Глава региона пожелал театру дальнейшего развития, а коллективу — счастья, добра и реализации задуманного.

В настоящее время в афише театра свыше 30 названий, и каждый год зрители видят до 10 новых премьерных спектаклей, среди них как постановки по произведениям российской и зарубежной классики, так и по современной драматургии. Саратовский ТЮЗ сохраняет заслуженный ещё под руководством Ю.П. Киселёва статус одного из лидеров ТЮЗовского движения в России. ТЮЗ Киселёва сегодня — это театральный бренд, известный далеко за пределами Саратовской области.