В Правительстве области прошли торжества, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

31 октября в Правительстве области прошли торжества, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участникам праздника продемонстрировали видеопоздравление Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поблагодарил аграриев за труд, пожелал им успехов, счастья и благополучия.

Поздравляя земляков с праздником, Губернатор области Валерий Радаев отметил, что сельхозтруженик — самая уважаемая и почётная профессия.

«Вы нас кормите экологически чистой продукцией, выращенной, изготовленной с любовью, ответственностью, с душой! Об этом знает вся страна. С агровыставки «Золотая осень» вы неизменно возвращаетесь с медалями. В этом году их свыше ста! Саратовские продукты питания могут конкурировать с ведущими пищевыми брендами. А по отдельным направлениям, таким как тепличные овощи, подсолнечник — вы в числе безоговорочных лидеров. Низкий поклон за стойкость, верность выбранному пути, беспримерное трудолюбие, а порой и мужество», — подчеркнул Валерий Радаев.

Как отметил Губернатор, текущий год показал, что отрасль двигается вперёд, а выбранные точки роста становятся стратегическими направлениями.

«Вы — главные инвесторы в сельское хозяйство Саратовской области, — обратился глава региона к аграриям. — Инвестиции ваших сельхозпредприятий обеспечивают расширенное воспроизводство и формируют базу ускоренного развития отрасли. 38 проектов по мелиорации в пятнадцати районах! Второе место в Поволжье по общей площади заложенных садов, большинство из которых — интенсивного типа. Свыше 1 миллиона 200 тысяч тонн подсолнечника – лучший результат в ПФО! Рекордный, увеличенный в 1,5 раза объем вывоза сельхозпродукции, а это более 2 миллионов 750 тысяч тонн».

Валерий Радаев подчеркнул, что в т.г. валовой сбор урожая зерновых превысил 3 млн. тонн. Аграрии выполнили задачу по увеличению доли качественного зерна — оно выросло до 58%.

«Качество — это гарантия сбыта и получения дохода, значит — это инвестиции в развитие, — заявил Валерий Радаев. — Когда месяц назад я встречался с зампредом российского правительства Алексеем Гордеевым, он не только отметил уникальный опыт саратовских аграриев и вклад в копилку страны, но и подчеркнул перспективность регионального АПК для роста инвестиций».

Губернатор отметил всех, кто, благодаря стараниям, достиг наивысших результатов в АПК в т.г. В их числе был назван лидер по намолоту – Балашовский район области, районы, достигшие наивысшей урожайности в растениеводстве – Романовский, Турковский, Ртищевский, Советский, Энгельсский районы.

В числе лидеров в животноводстве отмечены Татищевский, Калининский, Марксовский, Энгельсский, Дергачевский, Балашовский, Алгайский и Новоузенский районы.

Валерий Радаев поблагодарил работников самых успешных хозяйств области, а также – фермеров и руководителей предприятий, проявляющих постоянную социальную заботу о малой родине.

«Спасибо Николаю Гераськину, который первым внес миллион рублей на строительство екатериновского Дома культуры! Ирине Кузьминой, направившей такую же сумму на содержание объектов ЖКХ и помощь школе села Благодатное. Алексею Бирюкову, потратившему 700 тысяч рублей на ремонт кровли здания школы поселка Головановский. Василию Марискину, чья поддержка сёл Ягодная Поляна и Большая Ивановка превышает 10 миллионов рублей. Рушану Акчурину, взявшему на себя комплексную поддержку школы села Шняево. Елене Тихоновой из Хвалынского района, Николаю Вахненко из Самойловского, Владимиру Ермалаеву из Ртищевского. Ваш вклад в социальное развитие села столь же значим, как и профессиональные достижения», — подчеркнул глава региона.

Участникам торжеств Губернатор пожелал всего самого доброго. По традиции лучшие представители отрасли были отмечены переходящими призами в 24 номинациях — за высокие показатели в сельхозпроизводстве, переработке и хранении продукции.

Как отметил Валерий Радаев, награды – свидетельство того, каких успехов саратовские аграрии добились за последние годы.

«Совсем недавно «Белая долина» думала, как выйти с молочной продукцией на экспорт, а сегодня готовит уникальный в масштабах страны проект по мороженому, который также будет направлен на экспортную составляющую. В недавнем прошлом начинающие фермеры сегодня стали мощнейшими землепользователями, которые обрабатывают до 100-150 тыс. га пашни. Предприятие Сергея Бальзутдинова производит в сутки более 120 тонн молока. Задача – выйти на 160 тонн. Это ответ всем, кто говорит, что у нас в области нет инвестиций», — подытожил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области