Саратовская область - уникальная еда

Саратовский калач

Дымковская игрушка, тульский пряник... У каждого российского региона есть свой неофициальный символ. В Саратове таким символом является ароматный калач. Именно Поволжье издавна считалось хлебной столицей государства Российского. За долгое время в Саратове научились не только выращивать пшеницу и рожь, но и придумали скрещивать злаковые в единые хлеба. Пшеничное тесто калача заквашивается на ржаной основе. О пышности саратовского калача среди городских старожилов гуляет легенда. Прежде чем покупать, купец покрывал калач полотенцем и садился на него. Если калач спустя недолгое время принимал первоначальную форму - вновь становился высоким, а круглая форма не ломалась, то в свежести изделия сомнений не было.

Название происходит либо от слов «коло» - «колесо», либо от татарского «калач» - «очень аппетитный». Говорили, что еще в XVI веке калач возник из татарского белого хлеба, но, основанный на ржаном сырье и крутом заквашивании, с годами обрел самого себя в том виде, в каком дошел и до нашего стола.

Важно отметить, что саратовский калач считался всегда самым вкусным хлебом в России, так как изготавливался из высокачественного зерна: «в старину для настоящего саратовского калача годился только особый вид пшеницы – знаменитая саратовская белотурка. Поставщики муки для пекарен охотились за этой мукой и переплачивали за белотурку дороже».

Как известно, рецепт калача нашли не сразу, но по одной из версий, его открытию способствовал кондитер Дмитрий Иванович Филиппов, который в конце XIX века открыл булочную, где продавался знаменитый хлеб. 20 апреля 1856 года господин Филипов получил следующую бумагу: «Из московской Дворцовой конторы, поставщику калачей к Высочайшему двору в Москве Филиппову. Вследствие полученной в сей конторе 20 сего апреля телеграфической депеши, имеешь ты с 21 числа сего апреля высылать в Санкт-Петербург по железной дороге ежедневно по два калача для Его Императорского Величества, адресуя оные в придворную контору. Апреля 20 дня 1856 года помощник правителя дел конторы гофмаршальской канцелярии Иван Орлов».

Позже именно на основе булочной Филиппова был создан хлебокомбинат имени Стружкина, который производит калачи до сих пор.  

Уха из стерляди

Поймать стерлядь близ Саратова неопытному рыбаку, может, и не удастся, зато попробовать уху из этой почтенной рыбы особого труда не составит. Многие рестораны предлагают своим посетителям это вкусное блюдо, однако там придется приспособиться вкушать рыбу со специальным ножом и вилкой.

Бешбармак

Саратовская область многонациональна, в ней проживают представители более 140 национальностей. Этническая специфика сохраняется, помимо прочего, в блюдах. По последней переписи населения, именно казахи составляют следующее за русским большинство губернии. Бешбармак обычно готовят по большим праздникам или при встрече гостей. В приготовлении блюда участвуют и мужчины, и женщины. У всех свои обязанности: за мужчинами мясо, за женщинами лапша.