Валерий Радаев обсудил проведение Года театра на территории Саратовской области

Сегодня на заседании Правительства области Губернатор Валерий Радаев обсудил перспективы проведения в 2019 году Года театра на территории региона.

Перед началом глава региона посетил тематическую выставку. Артисты и художественные руководители театров ознакомили Губернатора с проектами, которые планируют реализовать в рамках Года театра.
В частности, руководитель театра «Версия» рассказал, что репертуар они стараются менять ежегодно, а благодаря переезду в новое, большое здание в Заводском районе, количество зрителей увеличилось в несколько раз. Почти все творческие коллективы выступают не только на своей площадке, но и гастролируют по регионам России и посещают учебные заведения.
«В последние годы мы активно восстанавливаем сельские дома культуры. Нам важно, что вы мобильны и выезжаете с выступлениями в школы и детские сады, в отдаленные районы и села. Самое главное, что федеральный проект по ремонту сельских домов культуры заработал, а ДК – постоянно востребованы», - подчеркнул глава региона.
Кроме этого Валерий Радаев осмотрел книжную выставку, посвященную истории театров Саратовской области. Ему рассказали, что каждый коллектив собирает материалы по собственной истории и делает небольшие выставки в каждом театре. Губернатор похвалил за такой подход и поручил оставить выставку на несколько дней в холе правительства, чтобы все успели с ней ознакомиться.
На заседании Правительства министр культуры Татьяна Гаранина отметила, что в план Года театра включена деятельность театров по всем направлениям: постановочная деятельность, фестивальные и творческие проекты, гастроли по области и за ее пределами.
Центральным мероприятием станет творческий проект «Саратовская область – театральная планета», включающий целый комплекс мероприятий во всех 11 театрах Саратова, Энгельса, Балашово, Балашова, Вольска. Всего в 2019 году будет поставлено порядка 50 премьерных спектаклей.
В Год театра стартует новый проект Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А.Слонова первый Театральный фестиваль «Уроки Табакова». Также пройдёт III фестиваль детских театров Поволжья «От А до Я» Саратовского академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева.
Областной центр народного творчества имени Л.А.Руслановой проведет в 2019 году два театральных проекта - 3-й Всероссийский фестиваль любительских театров кукол и новый проект – областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Саратовские самоцветы».
Церемония открытия Года театра в нашей области пройдёт 13 декабря, в единый день для всей России, в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева.
Пресс-служба Губернатора области