Валерий Радаев приветствовал участников ХVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений

Губернатор Валерий Радаев принял участие в пленарном заседании ХVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Традиционно заседание форума прошло на площадке СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Как отметил в рамках заседания Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, тема нынешних Чтений вызвала достаточно серьезный отклик среди участников.

Слушателей Пименовских чтений приветствовал глава региона:

«Шестнадцатый год память об архиепископе Пимене объединяет тех, для кого справедливость, мудрость, истина, патриотизм, семья — главные жизненные ценности.

Подвижническая работа Пимена стала духовным ориентиром для его современников и культурным наследием нынешнего поколения.

То, что свыше четверти века жизни архиепископа связано с Саратовом — большая гордость для всех нас. И соизмеримая с ней ответственность. Сегодня наша задача — передавать заложенные Пименом традиции молодым и достойным.

Ровно три месяца назад, в День города, мы открыли в Саратове исторический парк "Россия — моя история". Присутствовавший на церемонии Митрополит Тихон тогда отметил, как важно молодежи почувствовать сопричастность к общим событиям, ощутить себя частью родного народа. Это то, что легло в основу миссии архиепископа Пимена и остается основой всех наших усилий. Причем усилий небезрезультатных. Мы видим готовность молодых включаться в важные процессы, идущие в регионе. В благоустройство территорий, сохранение исторической памяти, волонтерское движение, укрепление кадрового резерва. На днях мы выпустили первых слушателей Школы молодых управленцев. СГУ стал одной из базовых площадок этого проекта. Мы с вами смогли убедиться, насколько широко поле прикладной деятельности наших студентов. Они не только предлагают идеи. Каждая из них несет в себе конкретную социальную направленность, имеет весь необходимый потенциал для практического воплощения. Мы видим, что наши дети живут заботами земляков, заботами региона, а их ответственность — в стремлении максимально реализовать себя и принести пользу обществу.

Значит, дело Пимена продолжается. Духовная преемственность – сохраняется. И как сказал Президент Владимир Путин, мы должны воздействовать своим примером на тех, в чьи руки неизбежно попадет мир. Другого пути нет".

В рамках Чтений Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и глава региона вручили награды победителям 13-го всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя".

Для справки

Пименовские чтения – это ежегодная научно-практическая конференция, объединяющая представителей государственной власти, духовенства, преподавателей высших учебных заведений. Пименовские чтения проводятся при поддержке Правительства Саратовской области, Саратовского государственного университета и Саратовской православной духовной семинарии.

Ежегодные чтения названы в память об Архиепископе Саратовском и Вольском Пимене. Архиепископ Пимен был одним из видных деятелей Русской Православной Церкви, отдавшим церковному служению 60 лет своей жизни. В разные годы он был наместником Свято-Троице-Сергиевой лавры, начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме, преподавателем Московской Духовной Академии и семинарии.

Пресс-служба Губернатора области