Губернатор Валерий Радаев вручил награды победителям областного конкурса «Инвестор года»

Губернатор Валерий Радаев встретился с победителями областного конкурса «Инвестор года». Торжественная церемония награждения состоялась в Бизнес-центре «Атлант».

Глава региона поздравил участников конкурса с достигнутыми успехами, отметив, что их компании «сегодня создают экономику будущего, делают реальные шаги по внедрению технологий последнего поколения и самых высоких стандартов качества».

«Инвестор года - это реализация прорывных проектов, открытие современных производств, создание рабочих мест, налоги в бюджет, расширение сферы услуг населению. Все то, что ведет к повышению качества жизни наших граждан. И за это вам – особая благодарность, - сказал Валерий Радаев.

По словам Губернатора, 2017-й год, итоги которого подводятся, стал успешным и для инвесторов, и для региона. В рейтинге инвестиционной привлекательности Саратовская область поднялась с 60 на 35 место.

«Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи. С 1 января регион примет участие в реализации 12 национальных проектов, 50 федеральных программ. Дороги, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры, спортивные объекты – обновление коснется всего. За 6 лет Саратовская область вместе со всей страной должна совершить гигантский рывок. И здесь потребуются усилия каждого, чей труд нацелен на благо людей, на процветание региона и всех его территорий, - подчеркнул Валерий Радаев. - Мы рассчитываем на инвесторов, которые не только повышают конкурентоспособность товаров и услуг, но и несут высокую социальную ответственность».

Губернатор отметил, что наряду с крупным бизнесом свой вклад вносят фермеры, направляя средства на строительство Домов культуры, содержание объектов ЖКХ, ремонт школ: «Все больше предпринимателей равняются на Николая Гераськина из Екатериновского района и Алексея Кондрашкина из Ртищевского. Равняются в стремлении помогать землякам».

Глава региона напомнил слова Президента о том, что сотрудничество с инвесторами – одно из главных условий успешного достижения целей нацпроектов, поэтому идет речь о создании эффективных моделей участия бизнеса в общенациональной повестке. «Уверен, эти модели мы разработаем вместе, чтобы применять их на практике», - заявил Губернатор.

Конкурс «Инвестор года» проводится в целях повышения инвестиционной привлекательности региона, стимулирования эффективной деятельности инвесторов, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области.

В 2018 году состоялся конкурс по итогам 2017 года, было подано 48 заявок. Определены 12 лауреатов и 14 победителей конкурса.

Валерий Радаев вручил награды лауреатам и победителям, пожелал им новых проектов и дальнейших успехов.

По итогам конкурса звание «Инвестиционный проект года» присвоено проекту «Строительство завода по производству гидротурбинного оборудования» предприятия «ВолгаГидро». Звание «Инвестор года» присуждено компании «СК «Новый век» с инвестиционным проектом «Строительство торгово-развлекательного центра «Облака».

Для справки

В 2018 году инвестиционный портфель региона содержит около 140 инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Саратовской области, с общим объемом инвестиций порядка 360 млрд. руб. В результате их реализации планируется создание свыше 6 тыс. новых рабочих мест.

В 2018 году планируется завершение реализации порядка 60 инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше 75 млрд. руб., в результате реализации которых планируется создание более 3 тыс. новых рабочих мест. На текущую дату подтверждено завершение 41 инвестиционного проекта.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2018 г. стали собственные средства организаций – на их долю приходилось 62,7%.

Наибольший рост инвестиционной активности наблюдался в таких видах экономической деятельности: деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – в 6,2 раза, деятельность профессиональная, научная и техническая – в 4,3 раза, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – в 2,6 раза, деятельность финансовая и страховая – в 2,3 раза, обрабатывающие производства – 151,1%.

Пресс-служба Губернатора области