У Саратовской области появился туристический логотип

У Саратовской области появился свой туристический логотип. В основу легла идея песни «Огней так много золотых на улицах Саратова…» и разработанного в связи с этим брендового маршрута «Огни Поволжья. Саратовская область».

- Прежде чем приступить к работе, мы провели специальное исследование среди жителей и гостей региона, - рассказала председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. – Ассоциация с известной песней оказалась настолько сильной, что мы решили, что огни в логотипе должны быть обязательно представлены. Был разработан вариант – буква «С», состоящая из множества огоньков. Каждый из них – это наша достопримечательность, наш памятник природы. И их настолько много, что сосчитать невозможно. Наш логотип соответствует самым последним тенденциям. Он может спокойно трансформироваться и оставаться узнаваемым.

Логотип и брендбук прошли обсуждение с экспертным сообществом. Состоялся ряд встреч со специалистами в области маркетинга и рекламы, представителями общественных объединений, членами Общественной палаты области, молодежью, научным сообществом, саратовскими ремесленниками и субъектами бизнеса туристской сферы.

- Этот вариант соответствует всем современным тенденциям как в контексте теоретической турологии, так и визуального восприятия современными путешественниками, туристами и местными жителями - сказала профессор СГТУ им. Гагарина, председатель Общественного совета Ольга Лысикова. – Логотип понятен, динамичен и объемен. Он наполнен разными смыслами и субъективными впечатлениями о регионе.

- Он лаконичен и удобен для работы, в том числе, с точки зрения полиграфии, - поделился мнением художник, автор серии открыток «Путешествiя въ Саратовъ» Вадим Руфанов. – Его можно обыграть в самых разных аспектах.

- Очень хорошая идея, - отметил производитель Саратовской гармоники Сергей Липатов. – Он очень позитивный, это готовая картинка для мобильного приложения.

По словам Виктории Бородянской, в настоящее время, чтобы сделать логотип узнаваемым не только в нашей области, но среди других регионов России, начинается информационная работа, в том числе по использованию логотипа среди саратовских туристических предприятий.

Комитет по туризму Саратовской области