Саратовская область в Национальном рейтинге событийного туризма

На совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсудили вопрос "О развитии событийного туризма на территории Саратовской области в 2019 году".

Как сообщила председатель комитета по туризму Виктория Бородянская, за три года туристский поток на событийные мероприятия вырос в 3 раза - с 157 тыс. чел. в 2015 году до 358,2 тысяч человек в 2018.

Событийные проекты региона были широко представлены на федеральных отраслевых конкурсах и премиях. Итог: два призовых места в первой профессиональной туристической премии «События России» (спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада», Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье»); первое место и специальный диплом в Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» (фестиваль «Аткарские розы», фестиваль «Клубничное рождество»), диплом лауреата VI Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма «Russia Event Expo» (фестиваль исторической реконструкции на Увеке).

В Национальном рейтинге событийного туризма в 2018 году Саратовская область 37 место среди 85 регионов Российской Федерации, поднявшись на 7 пунктов с 44 места по итогам 2017 года.

В 2019 году два мероприятия получили статус «Национальное событие РФ» (Вольский фестиваль ухи, фестиваль «Аткарские розы»), 5 мероприятий вошли в Национальный календарь событий РФ (мероприятия, посвященные Дню космонавтики и авиации, фестивали «Театральное Прихоперье», «Обермунжский треугольник», тюльпанов, «Хлебная пристань»).

В числе новых мероприятий в 2019 году запланированы этнокультурный фестиваль «Дикий пион» в Самойловском районе, фестиваль подсолнуха в Ершовском районе, фестиваль памяти композитора Н.И. Бахметева «Бахметевские вечера» - «Один день из жизни дворянской усадьбы» в Лысогорском районе.

Губернатор поставил задачу увязать мероприятия по линии туризма в регионе с объявленным Президентом РФ Года театра в России.

Пресс-служба Губернатора области