В состав сборной России по легкой атлетике включены 9 представителей Саратовской области

Более 20 тысяч жителей области занимается легкой атлетикой, в том числе более 2 тысяч человек в 12 спортивных школах.

По словам председателя федерации легкой атлетики области Марины Бочкаревой, в 2018 году саратовские спортсмены приняли участие в 13 всероссийских соревнованиях, в которых завоевали 52 медали, из них золотых - 18; серебряных – 16, бронзовых – 18.

По итогам выступлений в состав сборной команды России по легкой атлетики на 2019 год включены 9 представителей Саратовской области:

основной состав – Анастасия Герасимова;

основной состав (резерв) – Артур Карпов, Максим Юнякин;

юниорский состав (20-22) – Анастасия Ляпунова, Анастасия Колбасова, Анна Стародымова;

юниорский состав (18-19) – Яна Распопова, Вячеслав Крикунов;

юношеский состав (16-17) – Василиса Николенко.

Также федерацией ежегодно проводится более 20 региональных и всероссийских турниров среди различных возрастных категорий. В 2018 году впервые был проведен открытый чемпионат Саратовской области по трейлу «Самба Трейл». Данный забег проходил на сертифицированной ITRA дистанции, имеющей сложность 4 балла и являвшейся квалификационной для UTMB 2018. В г. Балаково на реконструированном стадионе «Энергия» прошли соревнования среди детей «Шиповка юных».

В прошедшем году 70% саратовских тренеров по легкой атлетике получили лицензию. 10 спортсменов-представителей Саратовской области стали лауреатами проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «Тысяча талантов», целями которого являются поддержка наиболее талантливых легкоатлетов в возрасте до 16 лет и содействие в поощрении их тренеров.

Более 20 представителей области принимали участие в судействе официальных Всероссийских соревнований, а также в методических семинарах проводимых Всероссийской федерацией. Все спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, прошли онлайн тестирование в РУСАДА и получили сертификаты.

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области