В областном музее краеведения презентовали экспресс-выставку «Народ, одетый в самоцветы»

12 марта 2019 года в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация экспресс-выставки «Народ, одетый в самоцветы». Выставка подготовлена в рамках партнерского проекта Совета музеев Приволжского федерального округа «Истоки. Рожденные на Волге».

Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины «Ожерелья Поволжья», созданные национальными культурами многих народов. Женские праздничные костюмы наиболее ярко отображают характерный национальный колорит.

На выставке экспонируются национальные головные уборы народов Саратовского Поволжья XIX – начала XX века, которые были неотъемлемой частью любого женского костюма. Для Саратовской губернии, как и для всей территории России, были характерны две категории головных уборов: девичьи и женские. Экспонируются также и украшения: бусы - «янтари», бисерная цепочка, серьги, которые у разных народов также играли роль оберегов. Кстати, «янтари» были любимым украшением крестьянок Саратовской губернии. Это бусы из крупных шлифованных янтарных плашек. «Янтари» были традиционным подарком жениха невесте накануне свадьбы. Привозимый с далёких берегов Балтики, янтарь ценился дорого – порой ожерелье накапливалось из отдельных бусин, передаваемых от матери к дочери на протяжении нескольких поколений.

В традиционном национальном костюме народов Саратовского Поволжья головные уборы и украшения по праву занимают особое место. Они являются памятниками народного искусства, имеют многовековую историю, содержат в себе богатые художественные традиции. Некоторые предметы экспонируются впервые.