День праздника Наурыз

Сегодня, 21 марта, отмечается один из древнейших национальных праздников Наурыз. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю иранских и тюркских народов. 30 сентября 2009 года Наурыз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Наурыз. 

Наурыз, как областной праздник, отмечается в Саратовской области более 20 лет, каждый год в одном из районов Заволжья. В этом году гостей принимает Ровенский район. Гостей ждут национальные песни, концерт, спортивные состязания, предусмотрены и детские площадки с национальными играми и конкурсами. На праздник съезжаются жители со всей области, почетные гости, соседи из Казахстана. 20 марта в драмтеатре состоялся первый этап конкурса национального костюма, творчества и красоты «Мисс Наурыз - 2019». Финал пройдет в п. Ровное, там будет объявлено имя победительницы. 

На этой неделе празднования проходят в национальных общинах области. 20 марта традиционная программа «Навруз» была организована национально-культурной автономией курдов Саратова в Озинском районе, 22 марта будет проведено празднование таджикским национально-культурным центром «Дусти» в Саратове. 

6 апреля 2019 года в 11:00 часов в п. Ровное Саратовской области состоится открытие областного традиционного национального праздника «Наурыз-2019». 

Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области