В 2019 году в учреждениях культуры области пройдут юбилейные мероприятия

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти. В числе обсуждаемых вопросов - подготовка к проведению в 2019 году юбилейных мероприятий в учреждениях культуры области.

"Намечено большое количество культурных мероприятий. Необходимо максимально широко довести о них информацию до населения, чтобы жители смогли активно в них участвовать", - потребовал глава региона.

Министр культуры Татьяна Гаранина сообщила, что в регионе в 2019 году, объявленном Годом театра в России, намечен ряд мероприятий с участием творческих коллективов, учащихся, педагогов учебных заведений, сотрудников учреждений культуры, общественности.

В частности, в этом году состоятся фестиваль «Памяти Альфреда Шнитке», посвященный 85-летию со дня рождения композитора, юбилейные торжества в честь 100-летия композитора, художника, педагога В.В.Ковалева.

С января т.г. проходит комплексная программа мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания областной библиотеки для детей и юношества им.А.С.Пушкина.

В течение года осуществляется проект «Золотой фонд народного творчества» в рамках празднования 90-летия областного центра народного творчества им.Л.А.Руслановой - 7 областных фестивалей и конкурсов.

К 100-летию Пугачевского краеведческого музея им.К.И.Журавлева запланировано открытие нескольких выставок, в том числе «Шедевры российской культуры из ризниц иргизских монастырей», презентация книги «Город Пугачев. История и современность» и др.

К 80-летию мемориального Дома-музея В.И.Чапаева (г.Пугачев) завершена реставрация здания музея, торжественное открытие и празднование юбилея пройдет летом 2019 года.

В рамках празднования 100-летнего юбилея Хвалынского краеведческого музея запланированы масштабные выставки «С веком наравне» и «М.Радищев – коллекционер, фотограф, человек». Также Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное и природное наследие Хвалынска и Хвалынского района: проблемы сохранения и перспективы развития», слет земляков Хвалынска в рамках IV Всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды на родине К.С.Петрова-Водкина».

Пресс-служба Губернатора области