Валерий Радаев примет участие в Российско-Киргизской межрегиональной конференции

В г. Бишкек 27, 28 марта пройдет VIII Российско-киргизская конференция «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции». Валерий Радаев вошел в состав делегации России, которую возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

В рамках конференции планируется обсудить сотрудничество в сфере цифровой экономики, агропромышленного комплекса, инвестиционного и финансового взаимодействия стран и другие вопросы.

Валерий Радаев также примет участие в деловом завтраке министра экономического развития РФ Максима Орешкина и министра экономики Киргизии Олега Панкратова.

Саратовскую область и Киргизскую Республику связывают продолжительные взаимовыгодные экономические связи. Внешнеторговый оборот области с Киргизией в 2018 году составил 12,6 миллионов долларов США. Экспорт вырос на 9,7% и составил 10,8 млн. долл. США.

Регион поставляет в Киргизию продукцию машиностроения, сельхозпереработки, мясо. Киргизия экспортирует в Саратовскую область медные сплавы, лампы накаливания.

В 2015 году в г. Бишкек состоялось открытие сети кухонной студии «Мария». Сегодня официальный дилер саратовской фабрики реализует в ассортименте наборы для кухни и ванной комнаты, которые пользуются большим спросом у населения.

Саратовские предприятия имеют долгосрочные партнерские связи с представителями киргизского бизнес-сообщества. На территории региона зарегистрированы 7 совместных предприятий с Киргизской Республикой, основные сферы деятельности которых – обработка бумаги и картона, оптовая торговля машинами и оборудованием, производство электронных вакуумных ламп и трубок, гидравлического и пневматического силового оборудования, а также ремонт металлоизделий.

Существенную роль в отношениях с Киргизией играют культурно-гуманитарные связи. Налажены контакты по линии образования – так, в вузах Саратовской области проходят обучение граждане Киргизской Республики.

Пресс-служба Губернатора области