Саратовская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Ершов, Калининск и Красный Кут представят Саратовскую область на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города» с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек. Решение принято на состоявшемся в Правительстве области заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

В рамках проекта «Вера. Надежда. Любовь» в Ершове планируется обустройство пешеходной зоны на улице Интернациональная. Разработчики проекта рассчитывают, что общественную территорию ежедневно будет посещать свыше 4 тыс. человек.

В Калининске представлен проект благоустройства центральной части города «Городская переправа». Общая концепция неспроста выбрана для города. Планировочная структура такова, что город разделен на две части рекой, поэтому существующие общественные пространства не увязаны в общую сеть. Проект предусматривает реконструкцию парка, набережной реки Баланда и переправы на другой берег.

В Красном Куте на плошади свыше 5 га планируется реализовать проект рекреационный зоны «Ветер степей». Предусмотрено создание зон тихого и спортивного отдыха, воссоздание уголка краснокутской степи и автодрома для детей, площадки для катания на роликах.

В 2019 году Всероссийский конкурс проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится во второй раз. Ранее в число победителей вошли Балашов и Хвалынск. На реализацию проектов из федерального бюджета выделено 155 млн. рублей.