Валерий Радаев встретился с бойцами студенческих отрядов

В пятницу, 5 апреля, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с бойцами студенческих отрядов. Мероприятие состоялось на площадке исторического парка «Россия – Моя история» в рамках празднования 60-летия студотрядов РФ.

Глава региона ознакомился с выставкой достижений студенческих отрядов. По словам руководителей штабов, бойцы трудились, в том числе, на крупных проектах – строительстве Олимпийских объектов в Сочи, спортивных объектов Универсиады 2013 и Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в Казани. Глава региона подчеркнул, что такие отряды аккумулируют в себе силу гражданской активности и созидания.

«Участники студотрядовского движения возводили заводы-гиганты, микрорайоны и целые города, тянули железнодорожное полотно через Урал и Сибирь, перегораживали таежные реки. Вы и ваши ровесники участвовали в строительстве федеральных трасс, спортивных объектов Сочи и Казани, в добровольческом движении. И сегодня, реализуя национальные проекты, мы рассчитываем на вас и верим в вас!» - сказал Губернатор.

На встрече с главой региона молодые люди рассказали о своей деятельности – волонтерских проектах, работе на стройплощадках, крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Глава региона предложил организовать в области студенческий отряд, который будет целенаправленно помогать решать проблемы жителей. Валерий Радаев рассказал, что в регионе ежегодно проходят масштабные стройки соцобъектов, дорог, благоустройство общественных территорий, и призвал саратовских студентов активнее участвовать в этих проектах.

«За ближайшие шесть лет в области мы построим школы и детские сады, отремонтируем больницы и дома культуры, восстановим дороги, приведем в порядок парки и спортивные объекты. Работать будем вместе, потому что именно молодежь была и остается лидером перемен. Мобилизуйтесь на внутреннюю жизнь региона, это будет новый виток современных студотрядов. Ваши старшие товарищи строили мост через Волгу, дороги, набережную, а вы примете участие в реконструкции городской среды. Вместе будем создавать город будущего», - подчеркнул Губернатор.

В настоящее время в Саратовской области создано более 12 штабов вузов. Региональное отделение подготавливает педагогические, строительные, медицинские, сервисные, сельскохозяйственные отряды. За 6 лет работы в студенческих отрядов Саратовской области приняли участие порядка 8 000 молодых людей.

 Пресс-служба Губернатора области