Губернатор Валерий Радаев провёл переговоры с делегацией бизнес-сообщества Республики Корея

В понедельник, 22 апреля, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провёл встречу с представителями бизнес-сообщества Южной Кореи, в которой принял участие Губернатор Валерий Радаев.

В ходе встречи обсуждалась возможность реализации инвестиционных проектов, создания совместных предприятий. Вячеслав Володин отметил, что «отношения между Россией и Республикой Корея активно развиваются: растет товарооборот, многое делается в парламентском измерении, есть необходимая законодательная основа для развития внешнеэкономических отношений».

«Последняя встреча Президента России Владимира Владимировича Путина и Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина придала значительный импульс отношениям наших стран», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

С корейской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын, генеральный директор АО «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон, председатель правления ООО «КОРЕЯ ЭКСЧЕНДЖ БАНК РУС», председатель Ассоциации корейских предпринимателей в России Хан Нам Чжу, генеральный директор ООО «Поско РУ» Ким Хен Ги.

В этот же день в представительстве Саратовской области в Москве прошла встреча Губернатора Валерия Радаева, руководителей экономического блока регионального Правительства с делегацией Республики Корея.

По словам главы региона, Саратовская земля исторически связана с традициями корейского народа: «У нас проживают более 4 тысяч этнических корейцев. Кроме того, Корея является нашим постоянным торговым партнером – осуществляются экспортно-импортные операции, расширяется номенклатура товаров. Мы ценим это и готовы всемерно поддерживать создание прочных кооперационных связей».

На двусторонних переговорах для корейской стороны состоялась презентация инвестиционного потенциала Саратовской области. В частности, были представлены проработанные проекты в сфере фармацевтики, гостиничного бизнеса, строительства, логистической инфраструктуры и в других направлениях.

На встрече шла речь о перспективах взаимовыгодного сотрудничества с действующими региональными предприятиями, а также о возможностях налаживания производства комплектующих для сборочных российских предприятий.

Участники переговоров обсудили вопросы участия в текущем году бизнес-сообщества Саратовской области в Российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества. Первая такая площадка прошла в ноябре 2018 года в г. Пхохан (Республика Корея).

Среди обсуждаемых тем – подготовка к подписанию Соглашения об установлении побратимских связей между городом Саратовом и городом Кенсан – промышленном центром Республики Корея. В настоящее время соответствующие документы находятся в стадии подготовки.

В завершении встречи Валерий Радаев пригласил представителей корейского бизнеса посетить регион и принять участие в экономическом форуме Саратовской области, который состоится в сентябре т.г.

Пресс-служба Губернатора области