В Самойловском районе впервые прошёл фестиваль «Дикий пион»

В субботу, 11 мая, в Самойловском районе в первый раз прошёл этнокультурный фестиваль «Дикий пион». Местом его проведения стала уникальная природная достопримечательность «Кузина балка», расположенная в окрестностях с. Хрущёвка. Сюда приехали более 3 тысяч человек из 20 районов Саратовской области и Еланского района Волгоградской области.

Самойловский муниципальный район славится уникальными лазоревыми полями, где произрастает дикий пион, называемый в народе воронцом. Этот редкий вид цветка включён в Красную книгу Российской Федерации и Саратовской области.

Гостей фестиваля приветствовал Губернатор Валерий Радаев:

«Сегодня Самойловка принимает фестивальную эстафету области. Самойловка воспитала 6 Героев Советского Союза и 6 Героев Социалистического Труда, здесь уникальные плодородные земли. Колорит трудолюбия и творчества в Самойловке неповторимы, и этот потенциал нужно раскрывать перед жителями и гостями области. Должен быть свой, самойловский туризм", - отметил Губернатор.

 По словам Губернатора, стоит задача охватить фестивальным движением всю область: так, в прошлом году в регионе прошли 26 крупных фестивалей, они дают треть всего регионального турпотока – свыше 360 тыс. человек.

«Мы не ставим задачу тиражировать праздники, а находим и выявляем уникальные особенности каждого района. Ведь фестиваль – это туризм, узнаваемость, развитие территории. В этом году Самойловский район присоединился к этому движению, демонстрируя красоту своей природы. Уверен, желающих увидеть саратовские бренды, побывать в Самойловке с каждым годом будет всё больше!», - подчеркнул Валерий Радаев.

Присутствующий на празднике глава Еланского района Волгоградской области Дмитрий Литвинов отметил давние связи с Саратовской области: "У нас с Самойловским районом давние связи, всего 25 км от Самойловки до Елани. Задумка "Фестиваля пионов" интересная, именно такие события объединяют. У меня есть предложение объединить по времени наш, еланский фестиваль "Голоса России" с самойловским, чтобы один день гости были у вас, а на следующий день приезжали к нам".

Новый фестиваль направлен на сохранение редкого вида растения, экологическое и историко-культурное просвещение жителей и гостей области.

Посетители фестиваля ознакомились с народными традициями Самойловского района и совершили экскурсию к месту произрастания дикого пиона.

На фестивале была запланирована работа интерактивных площадок «Хлебосольное подворье», «Сказочная поляна», «Скамья влюбленных». Были представлены выставки работ самойловских умельцев, изделий декоративно-прикладного творчества, прошли конкурс воздушных змеев, показательные выступления спортсменов, спортивные шуточные состязания.

Пресс-служба Губернатора области