Саратовская область проводит свыше 30 творческих фестивалей, в том числе всероссийского и международного уровня

Продолжается отчет главы региона Валерия Радаева о деятельности Правительства области в 2018 году. В сфере культуры Губернатор назвал знаковым событием прошлого года открытие исторического парка «Россия - моя история». Здание возведено с нуля и имеет одну из самых больших площадей среди аналогичных объектов.

В прошлом году в районах области были отремонтированы 17 сельских ДК, переоснащены 7 кинозалов. Началось строительство ДК в Екатериновке. В р.п. Лысые Горы открылась первая модельная библиотека, включающая в себя все современные форматы обмена информацией.

Валерий Радаев отметил, что более 3 тысяч юных жителей региона стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов; четверо - призерами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Саратовская область проводит свыше 30 своих творческих фестивалей, в том числе всероссийского и международного уровня. В 2018 году традиция их проведения была продолжена, ни один проект не прервался, подчеркнул Губернатор.

Отмечалось, что регион участвует в нацпроекте «Культура». В 2019 году запланирован ремонт в 18 муниципальных учреждениях. Капитальный ремонт будет проведен в сельских ДК Романовского, Балашовского и Краснокутского районов.

В рамках нацпроекта также будут проведены капитальный ремонт кукольного театра и реконструкция малой сцены ТЮЗа в Саратове. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

В текущем году завершается ремонт здания цирка. В планах следующего года – капитальный ремонт театра оперы и балета. Смета на реконструкцию находится на одобрении в Министерстве финансов Российской Федерации.

Глава региона заявил, что для людей, проживающих в населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания, доступность будет обеспечена за счет приобретения передвижных многофункциональных культурных центров. Такие мобильные центры поступят в Питерский, Ивантеевский, Алгайский и Турковский районы.

Пресс-служба Губернатора области