В субботу Саратов примет эстафету Всероссийского театрального марафона

В эту субботу 25 мая Саратов примет эстафету Всероссийского театрального марафона, крупнейшего события Года театра. Артисты Пензенского драматического театра им. А.В. Луначарского на торжественной церемонии передадут саратовским коллегам специальный символ марафона и Года театра - зеркальную статуэтку в виде античного амфитеатра с гербами всех субъектов РФ и откроют гастрольную программу марафона показом детского музыкального спектакля «Приключения Бонифация».

25 мая в 11.30 программу марафона в Саратове откроет пресс-конференция в музее ТЮЗа Киселёва (пл. Киселёва, 1). В ней примут участие представители федерального центра поддержки гастрольной деятельности (г. Москва), министерства культуры области, артисты Пензенского драматического театра им. А.В. Луначарского и саратовских театров-участников марафона.

В 12.00 на площади Киселёва перед ТЮЗом состоится церемония торжественной передачи символа театрального марафона из Пензы в Саратов.

В 13.00 на большой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева (пл. Киселёва, 1) Пензенский драматический театр им. А.В. Луначарского откроет гастрольную программу в рамках марафона показом детского музыкального спектакля «Приключения Бонифация».

Продолжится программа Всероссийского театрального марафона и гастролей Пензенского драмтеатра в Саратове 26 и 27 мая на сцене Саратовского театра драмы им. И.А. Слонова показом спектаклей «Ромео и Джульетта» по У. Шекспиру и «Хорошая» по пьесе Ольги Михайловой и Елены Исаевой.

Затем Саратовский театр оперы и балета передаст символ марафона в Оренбургскую область и покажет на гастролях у соседей три балетных постановки.

Всероссийский театральный марафон, в котором участвуют все 85 регионов России, проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются к соседям с гастролями и передают из города в город символ Года театра. Марафон стартовал в январе во Владивостоке, с 23 апреля проходит в Приволжском федеральном округе, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

Министерство культуры Саратовской области