Стартовала неделя туризма и культуры провинции Сычуань в Саратове

В рамках реализации «Дорожной карты» мероприятий в гуманитарной сфере между регионами Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы в Саратове стартовала неделя туризма и культуры провинции Сычуань.

Сычуань – провинция на юге центральной части Китая, считается одной из самых красивых провинций КНР, насчитывает более 80 млн. жителей. Провинция Сычуань славится своими красивыми историческими местами, является мировым лидером производства листового чая. С презентационным роликом прекрасной провинции Сычуань можно ознакомиться на туристском портале Саратовской области в разделе «Путешествуем по миру». 

Проект «Неделя туризма и культуры провинции Сычуань» реализуется комитетом по туризму Саратовской области при поддержке китайского центра «Чжунго» при Саратовской государственной юридической академии, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А., саратовских туристских компаний. 

25 мая на базе Китайского центра «Чжунго» состоялась демонстрация фильма «Азиатское кино» об исторических фактах прошедшего в 2008 году землетрясения в провинции Сычуань. Зрителями стали 23 участника из числа студентов, аспирантов, слушателей курса китайского языка. По итогам просмотра фильма состоялось обсуждение увиденного за чашкой китайкого чая. 

27 мая состоялась встреча слушателей курса китайского языка и студентами СГУ со студентами Саратовской государственной юридической академии, вернувшимися с практики, прошедшей на базе высшего учебного заведения внутренних дел КНР в г. Шиньян. В ходе встречи обсуждены вопросы жизни китайских студентов, их участия в учебном процессе. Затронуты актуальные вопросы быта и отдыха китайцев, общие вопросы экономики, политики и юридической науки в Китае. 

29 мая состоится закрытие китайской выставки «Волга Янцзы, великие реки дружбы» в г. Аркадак и ее передвижение в Турковский муниципальный район. 

30 мая в 15.20 на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (11 корпус, аудитория 405) состоится мультимедийный студенческий лекторий «Саратов – Сычуань: новое направление туризма». 

30 мая в 10.00 для средств массовой информации состоится экскурсионный тур «Чай как объятие» с китайской чайной церемонией (экскурсия по местам, где в Саратове впервые начали продавать чай, история купцов, которые привозили чаи в Саратов, история магазина «Чай» на Проспекте Кирова, экскурсия в музей Самоваров, чайная церемония «пинча»). 

Комитет по туризму области