На торжестве, посвященном Дню России, Валерий Радаев вручил награды жителям области

Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей области с наступающим праздником - Днем России. Торжественное мероприятие, прошло с участием представителей ветеранского сообщества, молодёжных организаций, религиозных конфессий, руководителей структур, ведомств, предприятий, ректоров вузов, глав муниципалитетов.

«Завтра со всей страной мы отметим большой праздник. Он объединяет все базовые ценности - от мало до велика. Вмещает то лучшее, что связывает человека с его Родиной. Любовь к дому, семье, месту, где родился. Гордость за героическое прошлое своего народа. Сопричастность к происходящему. Стремление своим опытом, талантом, трудом и знаниями преобразовывать реальность, создавая будущее России», - подчеркнул Губернатор. 

Глава региона рассказал об одной из встреч с молодежью, на которой было предложено обучать в медицинском колледже на системной основе добровольцев навыкам оказания первой помощи. «Мне запомнились слова этого студента - очень простые, искренние: «Когда помогаешь человеку, и он тебе улыбается, испытываешь чувство, которое ни с чем не сравнить. Никакие деньги этого не заменят». И я в очередной раз убедился – раз вырастает такая молодежь, можно не сомневаться в будущем России», - сказал Валерий Радаев. 

Губернатор отметил, что для побед в сегодняшней повестке есть реальные и очень действенные предпосылки, которые связаны с решением задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным: «обеспечить благополучие и новое качество жизни наших граждан, определить будущее России призваны национальные проекты». 

«В Саратовской области за 6 лет мы построим и отремонтируем более 130 объектов. Уже в этом году жители городов, сел, отдаленных территорий станут свидетелями строительства и реконструкции школ, детских садов, больниц и ФАПов, Домов культуры, бассейнов, стадионов. Как бы мы ни сетовали на качество дорог, но таких объемов капитального ремонта, как за последние 2 года, регион не знал с советских времен. И это только начало. Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» перерос в национальный. Так же, как и работы по благоустройству. Все самые значимые для людей направления получили продолжение в национальной стратегии», – подчеркнул глава региона. 

Валерий Радаев особо отметил созидательный труд саратовцев, инициативность, активное участие жителей в общественной жизни региона: «Будущее России, базу которого мы создаем, станет частью и будущего молодежи. Эта мысль не может нас с вами оставлять в покое. Ответственность очень велика». 

На торжестве за ответственную работу, заслуги, вклад в развитие региона были вручены награды жителям области. А также паспорт гражданина Российской Федерации получили учащиеся ряда образовательных учреждений. 

Указом Президента РФ за заслуги в развитии ветеранского движения и активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Сергиенко Олег Федорович – первый заместитель председателя правления Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Попов Владимир Николаевич – художественный руководитель Балашовского драматического театра. 

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Абрамовой Ирине Владимировне – художнику-реставратору станковой масляной живописи Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, Провоторовой Марине Викторовне – главному хранителю фондов Саратовского областного музея краеведения. 

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Гоч Елене Михайловне – врачу Областной клинической больницы, Козловой Ирине Вадимовне – заведующей кафедрой Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского. 

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Наумову Сергею Юрьевичу – директору Саратовского социально-экономического института (филиала) Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. 

За заслуги в научной, педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присвоено Лопашенко Наталье Александровне – профессору кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии. 

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» присвоено Рябикину Владимиру Анатольевичу – генеральному директору Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги. 

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации» присвоено 

Васильеву Владимиру Викторовичу – пилоту-инспектору Краснокутского летного училища гражданской авиации – филиала Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева. 

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Аленникову Сергею Викторовичу – трактористу-машинисту колхоза «им. 18-го Партсъезда», Ершовский район. 

Распоряжением Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Благодарность Президента Российской Федерации вручается Попкову Владимиру Михайловичу – ректору Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского, Покровской Ольге Юрьевне – начальнику отдела проектов в сфере культуры и искусства министерства культуры Саратовской области. 

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Президента Российской Федерации вручается Саютину Александру Федоровичу – генеральному директору закрытого акционерного общества «СИРИУС-С». 

Постановлением Губернатора Саратовской области за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле» награждается Бисенгалиев Марат Сапаргалиевич – председатель Совета общественной организации Региональная национально-культурная автономия казахов Саратовской области. 

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие здравоохранения Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле» награждается Костин Олег Николаевич – главврач государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница № 9». 

За многолетний добросовестный труд, заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За наставничество» награждается Котенко Александр Иванович – начальник бюро регулировки и испытаний сборочного цеха Энгельсского опытно-конструкторского бюро «Сигнал» имени Глухарёва. 

Пресс-служба Губернатора области