Глава региона вручил саратовским спасателям новую технику

Сегодня на набережной Губернатор Валерий Радаев вручил Областной службе спасения новую технику для работы на воде. Техника и спецоборудование были закуплены по инициативе главы региона.

«От круглосуточной работы спасателей, их профессионализма, оснащенности техникой и спецсредствами зачастую зависит человеческая жизнь. Такая укрепленность будет способствовать эффективному решению задач в период паводка и в ежедневной работе службы – спасении людей на воде», — подчеркнул Валерий Радаев. 

Губернатор добавил, что в настоящее время завершается процесс приобретения тяжёлых машин для работы в зимних условиях – в регион поступят дополнительно 20 единиц. 

«В ближайшее время мы представим отряд этой техники, которая будет также прикреплена к службе спасения», — заявил Валерий Радаев. 

Техника, переданная спасателям, призвана повысить оснащенность областной службы спасения, улучшить эффективность их работы, как в повседневной деятельности, так и в случае нештатных ситуаций, таких как паводок. Главная цель мероприятий — защита населения Саратовской области и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Как подчеркнул начальник областной службы спасения Юрий Юрин, 90% техники уйдет в районы области. 

"Эта техника крайне важна для нас, — сказал Юрин. — Огромное спасибо руководству области, Губернатору Валерию Радаеву за поддержку в её приобретении".

На мероприятии Губернатор наградил спасателя Александра Горохова за личное мужество и высокий профессионализм при спасении людей в чрезвычайной ситуации. Спасатель взял на себя эвакуацию людей в кафе в Лысогорском районе, в котором 26 января произошёл взрыв бытового газа. Александр Горохов получил ожоги, но благодаря оперативности спасателя, все люди были эвакуированы до приезда экстренных служб. 

Глава региона поблагодарил Александра Горохова за отвагу, пожелал ему здоровья и отличной службы.