Под Энгельсом началось строительство современного мясокомбината

В ходе рабочего визита в п. Новопушкинское Энгельсского района Губернатор Валерий Радаев посетил строительную площадку будущей мясохладобойни ООО 'Свинокомплекс Хвалынский' (входит в состав холдинга 'КоПИТАНИЯ'). Инвестпроект стоимостью 1,2 млрд. рублей реализуется в рамках соглашения, подписанного предприятием и минсельхозом области на I Саратовском экономическом форуме в марте прошлого года. Сроки строительства – 2018-2020 гг. На комбинате планируется дополнительно создать 150 рабочих мест.

Гендиректор Елена Тихонова рассказала главе региона о ходе строительства. Было отмечено, что предприятием разработан бизнес-план, получены технические условия по подключению инженерных коммуникаций, проведены изыскательные работы. Кроме того, проведены тендеры на поставку оборудования, определён поставщик. В настоящее время на площадке начаты подготовительные работы, монтируется временная линия электропередач, ведется подготовка к заливке фундамента. По словам руководителя, строительство планируется вести в два этапа – возведение непосредственно мясохладобойни с мощностью производства 120 голов/час и цеха по утилизации отходов.

Губернатор подчеркнул, что проект важен, прежде всего для обеспечения качественной продукцией жителей Саратовской области. 

"Свинокомплекс Хвалынский – успешное производство – по году 10 тысяч тонн мяса. Развитие производства предполагает удобную логистику, то есть, максимальное приближение к предприятию. Решение правильное, в этом есть необходимость, если учесть, что основными потребителями продукции будут жители нашей области. Новое предприятие даст рабочие места с хорошей заработной платой и завершенность производства, полный замкнутый цикл. Нужно, чтобы и кормовая база была приближена к производству. Это вопрос экономики и качества", – подчеркнул Валерий Радаев. 

Губернатор поставил задачу перед руководством Энгельсского района оказывать поддержку в реализации знакового инвестиционного проекта.