Валерий Радаев — школьникам, трудоустроенным на лето: «Общими усилиями наш город становится краше, привлекательнее для жителей и гостей»

Губернатор Валерий Радаев встретился с подростками, трудоустроенными на время летних каникул. Глава региона побывал на набережной космонавтов, где в работах по благоустройству занято 12 школьников. В их обязанности входит уход за клумбами, уборка территории, озеленение.

Губернатор пообщался с ребятами, поинтересовался условиями труда. Школьники рассказали, что их рабочий день начинается с 8 утра. Работа занимает несколько часов, поэтому остаётся ещё много свободного времени.

Для 16-летнего гимназиста Максима Летника это первая практика трудоустройства в летние каникулы.

«Пришёл в центр занятости и попросил устроить меня на лето. Во-первых, хотелось подзаработать, подкопить деньги на давнюю мечту. А еще очень хочется, чтобы наш город был красивым, благоустроенным. Когда создаёшь красоту своими руками, чувствуешь ответственность, стараешься сохранить то, что сделано. Конечно, гордишься своим трудом», – рассказал Максим.

Четырнадцатилетняя Вика Смирнова рассказала, что с работой ей помогла мама – подсказала, куда нужно пойти, какие собрать документы.

«Мне очень нравится эта работа. Так, как мне 14 лет, по закону я могу трудиться не больше 4 часов в день. Это не сложно. Работаю с удовольствием, нашла здесь много новых друзей. Мы все из разных школ, где бы ещё встретились?», – поделилась Виктория.

«Самое главное то, что школьники, трудоустроенные на время каникул, ответственно подходят к работе, чувствуют свою причастность к благоустройству города, делают много полезного для Саратова. Общими усилиями наш город становится краше, привлекательнее для жителей и гостей», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона рассказал школьникам о перспективах благоустройства города. Было отмечено, что в планах – обустройство сквера перед Театром оперы и балета, продолжение строительства набережной с пляжем, которая станет частью большого пешеходного кольца.

«В сентябре Саратов ожидает Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. И наш город должен встретить гостей, участников соревнований во всеоружии», – сказал Губернатор.

Глава региона выслушал предложения школьников по обустройству городского пространства. Ребята поделились своим видением благоустройства второго яруса набережной. Они также пожелали, чтобы в Саратове было больше велодорожек и спортивных уличных снарядов. Валерий Радаев поблагодарил подростков за их работу и неравнодушное отношение к родному городу.

Согласно информации минзанятости, труда и миграции области, в 2019 году на временные работы планируется трудоустроить более 9 тыс. подростков, в том числе – 4,5 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период летних каникул всего будет трудоустроено более 6 тысяч человек. Подростки заняты не только на благоустройстве города, они помогают в работе медучреждений (влажная уборка помещений), учреждений культуры и т.д.

Пресс-служба Губернатора области