Саратовский школьник представляет Россию на международной географической олимпиаде в Гонконге

31 июля в Гонконге прошла церемония открытия 16-й международной географической олимпиады для старшеклассников. В олимпиаде принимают участие сборные со всего мира, в состав которых входят не более четырёх школьников в возрасте от 16 до 19 лет.

В составе российской команды 2019 года выпускник саратовского лицея №2 Михаил Балабан. Напомним, на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии в 2018 году Михаил был призером, а в 2019 году завоевал статус победителя олимпиады и вошёл в сборную России. Уже в составе сборной Михаил принимал участие в Балтийской олимпиаде школьников по географии (Baltic iGeo), где взял бронзовую медаль.

Наряду с Михаилом в состав сборной вошли Лада Антонова (школа №1518, г. Москва), Катарина Мечникова (Измайловская школа №1508, г. Москва), Андрей Яковлев (школа №7, г. Москва).

Руководитель сборной – ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Кириллов.

Олимпиада состоит из трёх туров – письменного, мультимедийного и полевого, в ходе которых ребята демонстрируют различные знания и навыки по географии. Программа также предусматривает экскурсии и другие мероприятия.

Работы участников оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц. Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия 5 августа.