Флаг области отправится на Северный полюс

Сегодня в Информационном центре по атомной энергии Саратова состоялась пресс-конференция по поводу торжественной передачи флага Саратовской области участнице рейса на Северный полюс саратовской школьнице Дарье Игониной. Флаг девушке вручил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Напомним, в рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России 13-22 августа 2019 года состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. 68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, в том числе сеть Информационных центров по атомной энергии, достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы». Саратовскую область в путешествии представят Дарья Игонина и ученик 11 А класса МАОУ «Гимназия №2» Владислав Карнаухов.

11-классница школы №94 Дарья призналась на пресс-конференции; «Предложение принять участие в экспедиции на Северный полюс сначала я даже не осознала - думала, что это шутка. Да и сейчас верится с трудом, хотя билеты и вещи уже собраны. О таком приключении, конечно, мечтает каждый, и я счастлива, что такая возможность представилась именно мне».

«Уникальный проект, уникальный рейс. Очень приятно, что среди участников экспедиции есть саратовские ребята. Наша молодежь была и есть в авангарде многих проектов, вот и сейчас мы возлагаем на Дашу миссию «посла» Саратовской области. Мы с нетерпением будем ждать возвращения ее с впечатлениями, видео-работами, и, надеемся, что она поделится полученной информацией, знаниями и навыками со многими ребятами города и области», - сказал министр молодежной политики и спорта области. 

Основная цель рейса – просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов сети Информационных центров по атомной энергии и Школы Росатома, а также команда атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.