Спикер ГД РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев встретились с молодыми саратовскими учителями

Председатель ГД Вячеслав Володин проведёт несколько дней отпуска в своём избирательном округе – Саратовской области. 

Сегодня спикер Госдумы и глава региона Валерий Радаев посетили гимназию №89 в пос. Елшанка г. Саратова. Руководители побывали в новых помещениях учреждения, а также встретились с молодыми учителями. 

В 2019 году в гимназии завершилось возведение пристройки на 400 мест. Решение о строительстве Вячеслав Володин принял по итогам встречи с коллективом в 2018 году – педагоги рассказали спикеру о нехватке мест и обучении в две смены. В новом корпусе, кроме кабинетов, появились актовый зал на 600 человек и столовая на 500 мест. 

Сегодня Председатель Госдумы предложил руководству школы и общественности выбрать место под будущую Ледовую арену. Он подчеркнул, что строительство объекта нужно планировать на следующий год. Было отмечено, что речь идет о комплексном развитии микрорайона и о доступности инфраструктуры для всех жителей. «Тот, кто проживает в Елшанке, должен иметь всё то, что имеет житель центральной части города», – сказал Володин. Он отметил, что по планам в текущем году построить в микрорайоне новую поликлинику. В ближайшей перспективе – Ледовую арену, парк аттракционов, магазин, сельхозрынок. Также спикер анонсировал организацию Детского городка профессий. Он будет создан для профориентации подрастающего поколения. 

В ходе встречи с молодыми учителями Вячеслав Володин поблагодарил их за выбор профессии и рассказал, что сам начинал с преподавательской деятельности. «Ваша задача, как будущих педагогов – чтобы дети были добрыми, умными и ценили каждый день жизни, потому что он может быть полон открытий» – подчеркнул спикер ГД. Он поднял ряд вопросов, актуальных для современного образования. В первую очередь, проблему социального статуса учителя. Было отмечено, что в Саратовской области на уровне власти делается многое для того, чтобы привлечь молодежь в школы – налажена система выплат, решаются вопросы с повышением зарплаты и жильём. Вместе с тем, проблема кадров остаётся одной из главных для школ. Есть много вакансий, на которые требуются специалисты, заявил Володин. 

«Сегодня в регионе планируется создать Центр поддержки выпускников вузов. В его работе мы рассчитываем и на вашу поддержку, – сказал Председатель ГД РФ, обращаясь к молодёжи. – Вместе мы должны сделать всё, чтобы молодые специалисты шли работать в профессию». 

Глава региона по теме нехватки кадров для образования отметил, что из 2 тысяч молодых педагогов, которые ежегодно выпускают профильные факультеты вузов, только каждый шестой идёт работать в школу. По словам Губернатора, для того, чтобы заинтересовать учителей трудиться по профессии, комплексно решаются вопросы по социальным выплатам, обеспечению жильём, созданию необходимой инфраструктуры для работы и жизни. «Сегодня стартовая заработная плата молодого специалиста - 14 тысяч рублей. Это крайне мало. Наша задача – обеспечить такие условия, чтобы молодежь и на селе, и в областном центре не чувствовала разницы», – сказал Валерий Радаев. По словам главы региона, поддержка молодых специалистов действует и в отношении медицинских работников. 

Валерий Радаев сообщил, что, начиная с 2012 года, в регионе построено 11 школ, создано 5 тысяч ученических и свыше 800 новых рабочих мест. В этом году возводится 5 школ. Он отметил, что при поддержке Вячеслава Володина реализуется программа развития отдаленных территорий. В рамках программы ремонтируются школы, строятся спортивные площадки.  

Губернатор назвал инновации одним из направлений развития современной школы. Было отмечено, что его реализации во многом будет способствовать национальный проект "Образование". Валерий Радаев привел в пример школу-интернат в г. Энгельсе, получившую грант Минпросвещения РФ на проведение профильных смен для подготовки будущих кадров в цифровой экономике. Глава региона сообщил, что поддержал проект организации в Саратове научно-просветительского центра по принципу 'детсад – школа – профессия', который инициировали слушатели проекта. «Нам важны идеи, инициативы молодёжи, – заключил Губернатор, – и здесь власть – ваши помощники и партнёры».

Пресс-служба Губернатора области