Накануне Дня матери девять многодетных семей Саратовской области получили микроавтобусы

Сегодня в Шахматном дворце в г. Саратове прошли торжества, посвящённые Дню матери. Жительниц области с праздником поздравил Губернатор Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил матерей за самоотверженный труд, мудрость и силы, которые они вкладывают в воспитание детей.

«Наша область в вопросах поддержки многодетных семей – в числе лидеров, – подчеркнул Валерий Радаев. – Регион на протяжении 14 лет предоставляет микроавтобусы, и такую практику мы внедрили первыми в стране, издав свой закон. Материальное поощрение с вручением Знака Губернатора, учрежденного 11 лет назад, это тоже областная инициатива, как и региональный материнский капитал, выплата которого возобновлена в прошлом году. И это только дополнительные меры в перечне двадцати видов поддержки. Не говоря уже о том, что принято решение о значительном увеличении зарплаты бюджетников, а это затрагивает многих из вас".

Как подчеркнул Губернатор, в рамках национальных проектов Президента Владимира Путина будет значительно укреплена социальная инфраструктура. Только в т. г. в области будет построено 4 современные школы и 24 детских сада.

"Вводим ФОКи, реконструируем стадионы, ремонтируем сельские спортзалы и Дома культуры. Ведем строительство поликлиник, чтобы доступность первичного медицинского звена стала абсолютной. И всё это на фоне масштабного ремонта дорог. Уверен, вы видите эти перемены. Знаю, что откликаетесь на инициативы власти, потому что постоянно посещаю районы и разговариваю с людьми. Спасибо вам за позитивный настрой, за оптимизм и понимание", – сказал Валерий Радаев. Губернатор поблагодарил участников встречи – родителей, взявших на воспитание приёмных детей, многодетных мам.

"Мы гордимся вами, – сказал глава региона, – на ваших примерах мы приобщаем молодое поколение к подлинным ценностям – любви, ответственности друг перед другом, чувству долга. Вы носители лучших семейных традиций, которые скрепляют наше общество, делают нас сильными, стимулируют на большие и важные дела".

В рамках торжества Валерий Радаев вручил традиционную награду – Почётный знак Губернатора Саратовской области "За достойное воспитание детей". Награду получили 19 жителей области – усыновителей, опекунов, воспитателей приёмных детей, сотрудников учреждений соцсферы области. С 2008 года Почётным знаком отмечен 201 человек.

Девять многодетных семей, воспитывающих 7 и более детей, получили автомобили «ГАЗель». В целом за время реализации закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" автомобили получили 232 многодетные семьи.

Педагог-психолог из Пугачёвского района Наиля Шмакаева, отмеченная Почётным знаком "За достойное воспитание детей", поблагодарила главу региона за внимание и поддержку семей.

"Радует, что именно в этот праздник, День матери, вручается такая высокая награда. Желаю родителям и детям здоровья, мира, добра, взаимопонимания в семьях. Всем счастья".