В Саратове открылся V региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Сегодня, 25 февраля в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва состоялось торжественное открытие V регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, руководители профильного блока правительства, высших учебных заведений, директора колледжей и техникумов, ведущие работодатели.

Напомним, движение WordSkills Russia реализуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В этом году профессиональные соревнования посвящены 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и проведению в России Года памяти и славы. Глава региона призвал участников состязаний помнить, что в годы войны защитники нашей страны были их ровесниками. «Каждый второй, кто был призван на поля сражений, кто добровольно ушел на фронт – молодежь до 30 лет. И когда это представляешь, то еще глубже осознаешь, что такое героизм, самопожертвование, патриотизм. И насколько важно не подвести тех, кто отдал свои жизни ради будущего, ради нас с вами», – отметил Валерий Радаев.

Губернатор подчеркнул, что Саратовская область по темпам развития среднего специального образования и повышения престижа рабочих профессий находится в общероссийском тренде. В этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в пятый раз, увеличилось количество компетенций с 8 в 2016 году до 33 в 2020 году. В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 года представитель Саратовской области – Александра Михайлова заняла первое место.

Глава региона отметил, что V региональный этап чемпионата соответствует задачам, поставленным Президентом: «Вместе со студентами соревнуются школьники и люди старшего возраста. В этом – залог преемственности и профессионального роста. Для школьников это стимул ранней профориентации. Другим таким стимулом стал новый детский технопарк «Кванториум» на базе СГТУ. И подобных центров в области будет – пять».

По словам Валерия Радаева, пример чемпионата показывает, что требования к рабочим специальностям усложнились, необходимы новые технические, инженерные, цифровые знания. «Работать сложно, но интересно! Именно с такого девиза я бы хотел начать наши соревнования. И добавлю: у каждого, кто выбрал себе дело, есть большие перспективы. Вы всегда будете востребованы, благополучны и уверены в завтрашнем дне! Дерзайте и побеждайте! Жители Саратовской области болеют за вас и верят в вас!», – напутствовал участников соревнований глава региона.

Справка

WorldSkills - это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством проведения конкурсов профессионального мастерства.

Международные Чемпионаты WorldSkills проводятся с 1950 года. На сегодняшний день к движению WorldSkills присоединились 80 стран. Россия это сделала в 2012 году, став 60 страной-участником международного движения. Саратовская область присоединилась к WorldSkills в 2016 году.

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет на 14 площадках Саратова, Балаково, Энгельса и продлится до 28 февраля. В его соревнованиях задействованы 401 участник, оценивать работу которых будут 450 экспертов по стандартам WorldSkills Russia.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Саратовской области (из 26 человек, по 1 одному победителю по каждой компетенции) для участия в полуфинале WorldSkills Russia. Региональный чемпионат посетят свыше 10 тысяч школьников и студентов.

Пресс-служба Губернатора области