Валерий Радаев: «Саратов достоин присвоения ему почетного звания «Города трудовой доблести»

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы депутаты единогласно поддержали ходатайство о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». 

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил депутатов за активную позицию в этом вопросе. Глава региона отметил, что в годы Великой Отечественной войны саратовцы проявили в тылу героизм, прифронтовой Саратов внес значительный вклад в Победу и достоин звания «Города трудовой доблести». 

«Факты говорят сами за себя. Саратовские предприятия награждены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Когда Маршал Советского Союза Ворошилов приехал на авиационный завод и увидел за станками четырнадцатилетних подростков, то не без горечи назвал его «детским садом». Но этот «детский сад» выпускал 13 самолетов в день», – сказал Валерий Радаев. 

«Перечислять можно очень долго, и каждый факт будет свидетельством ежедневного подвига и героизма. Причем, жителей всей области», - подчеркнул глава региона. 

Напомним, что 12 марта вступит в силу федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». С этого момента депутаты могут выступать с ходатайством о присвоении городу этого звания. 

Пресс-служба Губернатора области