Губернатор Валерий Радаев выступил на брифинге, посвященном мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции

Губернатор Валерий Радаев выступил на брифинге, посвященном мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции и вопросам безопасности.

«Ситуация в регионе с распространением вируса контролируется. Все принимаемые меры направлены на упреждение, чтобы не допустить распространение инфекции.

Что касается принимаемых мер. Мы полностью синхронизируем свои действия с федеральным центром. Разворачиваются дополнительные койко – места в стационарах. Будут задействованы несколько учреждений. Усиливаем кадровое медицинское звено, привлекаем студентов, ординаторов профильных образовательных учреждений. Более 20 промышленных предприятий области перепрофилировано на изготовление средств индивидуальной защиты. В приоритетном порядке ими обеспечиваются медики и сотрудники оперативных служб. Началось поступление масок в торговые сети "Гроздь" "Спутник", "Лента".

Что касается мер для населения. Ограничения преследуют цель – минимизировать контакты между людьми. Поэтому для населения всех возрастов строго регламентирован выход из дома за товарами первой необходимости. Исключены прогулки по городу, поездки на личном автотранспорте без крайней необходимости. Требуется жесткое соблюдение дистанции в общественном транспорте, аптеках, магазинах, рынках.

Сегодня самое главное - максимально проинформировать население о мерах профилактики, чтобы людям был понятен распорядок жизни в этой непростой ситуации.

Хочу заверить вас, что все решения принимаемые органами власти, - продуманы, адекватны сегодняшним рискам. Базируются на рекомендациях вирусологов. Отношение ко всем мероприятиям должно быть ответственным.

Мы принимаем самые жесткие меры, зная, что, в конечном счете, они дадут необходимый эффект», - заявил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области