Евгений Миронов раскрыл саратовским школьникам секреты актерского чтения

 Сегодня Народный артист РФ Евгений Миронов провёл в режиме видеоконференции мастер-класс для саратовских школьников, в котором приняли участие пятнадцать воспитанников студии Табакова и читатели Пушкинки. Встреча была посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и прошла в рамках проекта «Культура для школьников». 

На мастер-классе Евгений Миронов разобрал с ребятами отрывок «Смерть и воин» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Евгений Витальевич прочитал отрывок сам, поговорил об особенностях актёрской манеры чтения поэтического текста, драматургии выбранного эпизода и затем предложил ребятам попробовать свои силы в чтении. Студиец Кирилл Малямин прочитал фрагмент текста под руководством артиста сначала самостоятельно, потом по ролям. 

Участие в мастер-классе стало для ребят очень ценным опытом. По итогам «урока» ребята попробуют записать собственное чтение отрывка из поэмы и опубликовать в соцсетях с хэштегом «летописьсердец». 

«Я желаю, чтобы творчество шло с вами по жизни, - обратился к участникам мастер-класса Евгений Миронов. - Вы можете выбрать любую профессию, не обязательно связанную с театром. Но ваше творческое отношение к действительности будет для вас большим двигателем по жизни. Я уверен, любое дело требует творческого подхода — тогда оно получается. Ваш интерес к жизни будет многократно выше, если вы продолжите относиться ко всему творчески». 

Министерство культуры области