Валерий Радаев провел совещание по вопросу дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Совещание прошло с участием руководителей профильного блока регионального Правительства, пенсионного фонда РФ по Саратовской области.

Глава региона подчеркнул, что Президентом страны обозначен большой блок мер поддержки населения и в первую очередь семей с детьми.

Напомним, что в апреле Указом Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» были определены ежемесячные выплаты (апрель – июнь 2020 г.) в размере 5 тыс. рублей. В мае в Указе дополнительно определена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на ребенка.

Как отметила управляющий отделением ПФ РФ по Саратовской области Оксана Егорова, работа по реализации Указа Президента идет в штатном режиме: принимаются и рассматриваются заявления граждан, осуществляются выплаты. Так, на текущий день в регионе принято свыше 35 тысяч заявлений на ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей. Более 270 млн. рублей направлено на выплаты.

Отмечалось, что новая мера поддержки в 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Никаких документов не требуется, только заявление на ее предоставление. Обратиться с заявлением можно через портал госуслуг, также в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры. Они будут приниматься до 1 октября 2020 года.

На данный момент в регионе принято 661 заявление на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплаты будут осуществляться Пенсионным фондом РФ с 1 июня 2020 года.

Губернатор подчеркнул необходимость более широкого информирования населения о мерах поддержки, о ежемесячных и единовременных выплатах.       

«Никаких сбоев в реализации быть не должно. Это поддержка семей с детьми, определенная Президентом. Работа должна быть выполнена в обязательном порядке в указанные сроки. Коммуникации всех задействованных структур должны быть четко отстроены», - заявил Валерий Радаев. Глава региона поручил зампреду Правительства области Сергею Наумову держать на контроле проведение данной работы.

Пресс-служба Губернатора области