Губернатор провел заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавируса

        Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

           Глава региона отметил, что Президент РФ подписал Указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. «Владимир Путин поставил задачу регионам организовать голосование исходя из главного приоритета – заботы о здоровье граждан. Поручаю Правительству Саратовской области совместно с Облизбиркомом, муниципалитетами и Роспотребнадзором приступить к подготовке процедуры голосования, начать разъяснительную работу среди населения. У граждан должна быть ясность, как пройдет голосование, какие санитарные правила будут действовать», – подчеркнул Валерий Радаев. 

         Губернатор отдельно остановился на ситуации в Базарно-Карабулакском психоневрологическом интернате. По словам главы региона, это уже третье подобное соцучреждение, где произошло массовое заражение, несмотря на принятые меры безопасности. Валерий Радаев поручил профильному зампреду Сергею Наумову детально проработать меры по усилению безопасности: «Все интернаты, дома престарелых, несмотря на работу в закрытом режиме в период карантина, остаются зоной повышенного риска. И мы обязаны за счет грамотного межведомственного взаимодействия создать санитарный заслон опасной инфекции. Сделанные оргвыводы, это только начало».

         Глава региона потребовал принятия эффективных системных мер реагирования на появляющиеся в публичном пространстве жалобы от медработников: «Хорошо, что министр здравоохранения взял на себя часть решений. Здесь я вижу абсолютный провал в разъяснительной работе с коллективом со стороны руководителя, хотя постоянно напоминаю, насколько такая работа важна. Повторяю: порядок получения федеральной поддержки должен быть прозрачен и понятен каждому сотруднику». Губернатор поручил министру здравоохранения держать ситуацию по каждому учреждению на личном контроле, и в случае необходимости давать исчерпывающие разъяснения.

         Губернатор остановился на единовременных выплатах на детей от 3-х до 16-ти лет. По словам Валерия Радаева, за два дня подано 186 тысяч 85 заявлений, семьи получили – 2 млрд 575 млн 640 тысяч рублей. «Подача документов продлится до 1 октября. Работа отделений Пенсионного фонда с заявками идет в ежедневном режиме. Все, кому полагается поддержка, ее получат в обязательном порядке», – отметил глава региона.

        По словам Губернатора, в инстаграм ему поступают просьбы в открытии дополнительных дежурных групп в детских садах. «Выйдя на первый этап ослабления ограничений, мы не можем не учитывать растущую потребность семей в детских садах. Поручаю профильному зампреду в кратчайшие сроки проработать эту тему, согласовав свои действия с Роспотребнадзором».

       Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова доложила, что в Саратовской области за сутки выявлено 95 новых случаев, всего с начала распространения – 3269. На сегодняшний день в целом в регионе проведено 87700 лабораторных исследований, из них за последние сутки – 2632.

      По словам Ольги Кожановой, для последующего этапа снятия ограничительных мер в регионе нестабильным является показатель распространения инфекции.

       Министр здравоохранения Олег Костин проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день на стационарном лечении находятся 1219 пациентов, из них 789 человек с лабораторно подтвержденным коронавирусом. В регионе 1194 свободных коек для приема больных с коронавирусной инфекцией (49,5% от развернутых коек). За 1 июня поступило 118 человек, выписано 112 человек. Всего с начало эпидемии выздоровел 1288 пациент.

      Министр отметил, что обращений по неоказанию специализированной медицинской помощи не поступало. Плановая медпомощь в соответствии с установленным порядком продолжает оказываться. Ведется подготовка к летней оздоровительной кампании. Прорабатываются мероприятия по возобновлению профосмотров несовершеннолетних.

      Зампред Роман Бусаргин доложил о состоянии строительной отрасли в регионе в период распространения коронавируса. По его словам, строительные организации работают в штатном режиме. За 4 месяца текущего года введено в эксплуатацию 130 тыс. кв. м. жилья. Объем выполненных строительных работ в январе-апреле 2020 года составил 13,1 млрд. рублей, что на 19,5% больше чем за аналогичный период 2019 года.

     Застройщики области до конца года за счет всех источников финансирования планируют ввести в эксплуатацию 75 многоквартирных жилых домов общей площадью 687,4 тыс. кв. метров жилья.

     Отмечено, что предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки строительных предприятий. Среди них: спецпрограмма льготной ипотеки, налоговые льготы.

Пресс-служба Губернатора области