Онлайн проект Саратовского областного музея краеведения «Ожерелье Поволжья» к Дню России

9 июня стартует проект Саратовского областного музея краеведения «Ожерелье Поволжья». Он приурочен к Дню России и посвящен народам Саратовского Поволжья, которое исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины «Ожерелья Поволжья», созданные национальными культурами многих народов. Их взаимное влияние отмечается в быте, языке, мироощущении и, конечно же, в национальных костюмах и украшениях. 

В онлайн-формате в группах музея в социальных сетях будет представлен цикл мини-выставок, рассказывающих о традициях и культуре русских, мордвы, татар, украинцев, чувашей и немцев, проживавших и ныне проживающих на территории Саратовской области и в других регионах Поволжья. Будут представлены национальные костюмы и украшения, а также фотографии и документы из коллекции музея, которая начала системно формироваться исследователями-этнографами ещё в начале XX века. Кроме того, на светодиодном экране на фасаде здания музея будут представлены фотографии костюмных комплексов разных народов из этнографической коллекции. 

Онлайн проект «Ожерелье Поволжья» даст возможность представить многообразие и духовное богатство народов Саратовского Поволжья, а также узнать о раритетах из фондов музея в то время, когда его посещение временно приостановлено. 

Министерство культуры области