Губернатор провел заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавируса

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона подчеркнул, что в Саратовской области сложилась стабильная обстановка. Суточное число выздоровевших превышает количество выявленных. При этом риск заболевания сохраняется, поэтому масочный режим пока не отменен: «Ношение маски в общественных местах должно стать правилом хорошего тона. Таковы реалии. Это безопасность всех нас».

Губернатор обратил внимание на работу многофункциональных центров. «Хочу услышать о выполнении моего поручения по деятельности МФЦ. С возобновлением работы многофункциональных центров от жителей поступают жалобы на очереди в офисах, на сложности дозвониться. Жду ответа на вопросы, как обеспечивается прием граждан в МФЦ с учетом санитарных норм, и что делается для разгрузки отделений», – потребовал Валерий Радаев. 

Еще одна тема – рост количества заболевших среди людей старше шестидесяти лет. «Эта категория – наиболее уязвимая. Здесь и сопутствующие заболевания, и низкий иммунитет. Как следствие – сложное течение болезни. Об этом надо постоянно напоминать пожилым людям, а родным и близким – относиться к ним с большей ответственностью и заботой», – подчеркнул глава региона. 

Губернатор отметил, что приоритетами остаются профилактика и ранее выявление заболевания. «Поэтому, как и в целом по стране, мы продолжаем наращивать объемы тестирования. Только так мы сможем добиться снижения тяжелых случаев заболеваний. Чем раньше сделан тест, тем быстрее можно выявить болезнь и начать лечение. Нельзя забывать и о том, что высокий показатель тестирования – один из критериев перехода к следующему этапу снятия ограничений», – подчеркнул Валерий Радаев. 

Отдельно глава региона остановился на возникшем в связи с установлением жаркой погоды запросе населения по открытию турбаз: «Когда мы сможем принять такое решение, доложит представитель Роспотребнадзора. Но, турбазы должны быть готовы к приему посетителей сразу же после снятия запрета. Спрос на внутренний туризм в этом году ожидается большой. И этим нельзя не воспользоваться». 

В своем выступлении Губернатор отметил, что с открытием купального сезона отмечаются случаи гибели людей на воде. «Чтобы исключить трагедии, принципиально важно поставить заслон любым рискам. Дежурство спасателей на пляжах и турбазах, инспектирование водоемов – должны быть на постоянной основе. Особое внимание - массированному просвещению и наглядной агитации. Региональная власть здесь должна действовать в тесном взаимодействии с муниципалитетами, МЧС, правоохранительными и надзорными ведомствами», – поставил задачу глава региона. 

Профилактика выходит на первый план и при предотвращении лесных пожаров. Малоснежная зима, быстрый сход талых вод и наступающая жара – говорят о том, что лето будет непростым. По словам Губернатора, технически к пожароопасному сезону область готова: «Регион второй год участвует в нацпроекте «Экология». На закупку техники для всех восемнадцати лесохозяйств области из федерального бюджета поступают беспрецедентные средства. В прошлом году закуплено 207 единиц на 161 миллион рублей. В текущем – будет приобретено еще 82 комплекса почти на 90 миллионов. Таким образом, обеспеченность хозяйств в лесопожарной техники достигнет 80 процентов. Завтра мы передадим лесхозам 40 единиц техники и оборудования. Но причина большинства пожаров – человеческий фактор». Валерий Радаев поручил профильному зампреду, совместно с министерством природных ресурсов и экологии, МЧС и главами районов усилить разъяснительную работу с населением. 

О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке проинформировала заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Она сообщила, что в области зарегистрировано 4857 случаев коронавирусной инфекции, новых случаев - 123. Рост заболеваемости пропорционален количеству проводимых тестов. Фиксируется рост внебольничных пневмоний (48,3% от всех выявленных случаев), увеличивается доля заболевших старшего возраста (28,6 % от всех заболевших). На текущий момент регион остаётся на первом этапе снятия ограничений. 

Для снижения роста заболеваемости предлагается усилить контроль за соблюдением масочного режима и проводимой дезинфекции общественного транспорта, активизировать просветительскую работу с населением 

Министр здравоохранения области Олег Костин доложил, что в регионе развернуто 2744 койки инфекционного профиля в 18 медицинских организациях региона. На стационарном лечении находятся 1101 больных, из них 957 пациента с пневмонией, обусловленной COVID-19. За минувшие сутки выздоровело 133 человека, всего – 2204 пациента. В медучреждениях имеется запас дезинфицирующих и лекарственных средств и средств индивидуальной защиты. Медицинский персонал получает установленные страховые и стимулирующие выплаты. 

Первый заместитель министра экономического развития Дмитрий Муравьев проинформировал о работе объектов торговли, продовольственных рынков и МФЦ. Объем розничной торговли с января по март 2020 года составил 120,3 млрд. рублей. В розничной торговли занято 95,6 тыс. человек. Объем запасов продовольственных товаров – от 33 до 42 дня торговли. На первом этапе снятия ограничений возобновили работу более 4 тыс. объектов непродовольственной торговли. Осуществляется контроль за соблюдением организациями рекомендаций Роспотребнадзора. Проверено 5 рынков и 12 торговых комплексов. Основное выявленное нарушение – несоблюдение масочного режима. 

МФЦ региона соблюдают требования Роспотребнадзора. В целях недопущения очередей привлечены волонтеры, проводится разъяснительная работа с заявителями. 

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу в короткие сроки сократить очереди и время ожидания в многофункциональных центрах. 

Отдельно глава региона поручил профильному зампреду и министерству экономического развития взять на контроль стоимость продуктовой корзины региона. 

О готовности туристической отрасли к работе доложила председатель комитета по туризму Виктория Бородянская. По её словам, турбазы, санаторно-курортные учреждения готовы к открытию сезона. Всего 366 объектов, из них 253 гостиницы, 93 турбазы и 20 санаториев. Проведены косметические и капитальные ремонты мест проживания и отдыха, разработаны новые развлекательные программы. Объекты оснащены средствами санитарной обработки, с сотрудниками проведены инструктажи по организации работы после снятия ограничений. 

Глава региона поручил председателю комитета развивать новые направления туризма, в том числе в сфере экологии и оздоровления. 

О строительстве нового инфекционного центра доложил зампред Роман Бусаргин. Работа ведется в круглосуточном режиме по графику. На строительстве объекта задействовано до 500 рабочих. К 20 июня планируется достроить 1 корпус в 3 этажа. Подведено электричество, с начала июля планируют начать работы по подведению водопровода и канализации. Общая площадь объекта – 42 тыс. кв.м. 

Глава региона отметил, что в настоящее время регион одновременно ведет строительство двух крупных объектов здравоохранения: «Необходимо сохранять набранный темп, уделяя особое внимание качеству». 

Пресс-служба Губернатора области