Губернатор провел встречу с ведущими учеными-экономистами региона

Сегодня, 21 июля, Губернатор Валерий Радаев провел встречу с ведущими учеными-экономистами высшей школы региона.

Глава региона отметил, что на этапе борьбы с распространением коронавируса и принятия решений по стабилизации экономики сложилось тесное взаимодействие с экспертным сообществом: «Региональный план восстановления экономики подготовлен, вы с ним ознакомились и внесли свои предложения. Спасибо за участие в этой работе. От того, насколько продуманными и взвешенными будут наши шаги, насколько эффективно мы реализуем поставленные задачи, зависят сроки выхода региона на траекторию развития». 

Отдельно Губернатор остановился на текущей непростой ситуации, связанной с пандемией. По его словам, пока не удается добиться устойчивого снижения заболеваемости, выйти на второй этап снятия ограничений, что закономерно отражается на экономике, занятости, наполняемости бюджета и доходах граждан. 

«В достаточно короткие сроки мы смогли внедрить новые механизмы поддержки населения, бизнеса. Удалось предотвратить взрывной рост безработицы. Будем строго следовать намеченному плану действий, в основе которого – рост реальных доходов и восстановление эффективной занятости», – подчеркнул Губернатор. 

Ученые-экономисты дали позитивную оценку плану поддержки экономики. По словам доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедры «Экономика труда и производственных комплексов» Института социального и производственного менеджмента Ларисы Санковой, план носит системный и комплексный характер, включает в себя антикризисные и стимулирующие меры. 

Эксперты предложили развивать социальное партнерство для стабилизации ситуации на рынке труда, проработать дополнительные мероприятия по сокращению теневой занятости. 

Губернатор остановился и на достижениях региона. По итогам прошлого года регион поднялся с 44-го на 33-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Это самое высокое рейтинговое место, которое когда-либо занимала Саратовская область. По словам Валерия Радаева, безусловным успехом стало решение Правительства РФ о создании Особой экономической зоны в Саратовской области: «Этому предшествовали два года подготовки со стороны регионального правительства, муниципальной власти Саратова, Энгельсского и Балаковского районов, руководителей предприятий - потенциальных резидентов». 

Глава региона подчеркнул: создание Особой экономической зоны включено в региональную стратегию до 2030 года. Сейчас формируется перспективный план развития территории, уже есть проекты НПП «Алмаз», ЭПО «Сигнал». В целом инвестиционный портфель региона содержит 157 проектов на сумму 612,8 млрд. руб. 

Подводя итоги встречи, Губернатор Валерий Радаев отметил, что риски остаются: «Принятые и разрабатываемые экономические планы и стратегии мы синхронизируем с федеральным центром. Сейчас наша основная задача – сохранение рабочих мест и занятости населения». 

Пресс-служба Губернатора области