В Балашове открылся первый в регионе Центр цифрового образования «IT-куб»

Губернатор Валерий Радаев ознакомился с работой первого в Саратовской области Центра цифрового образования «IT-куб», который открылся 1 сентября т.г. в рамках нацпроекта «Образование».

«IT-куб» работает на базе муниципального учреждения «Центр дополнительного образования «Созвездие». Обучение детей в возрасте от 7 до 17 лет проходит по шести направлениям подготовки (программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, искусственный интеллект, системное администрирование, мобильная разработка, программирование на Си-подобных языках).

Директор центра Ольга Уварова рассказала, что все педагоги прошли многоступенчатый отбор, профессиональную переподготовку, а также стажировку на базе «IT куба» в г. Липецк. Партнерами «IT-куба» выступают «Яндекс» и «Лего». В планах Центра стать партнером и реализовывать образовательные программы компании «Самсунг».

«Центр создавался по крупицам руководителем и коллективом. По разным программам сейчас обучается 3100 детей. Вы смотрите вперёд, используете самое современное оборудование, такой Кванториум - 2. Отмечу большой интерес со стороны молодых специалистов, закончивших наши ведущие вузы. Спасибо, что идёте в ногу со временем, выдерживаете конкуренцию по подготовке будущих профессионалов», — отметил Валерий Радаев.

Центр цифрового образования «IT-куб» также станет методическим центром для работы центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», открытых в сельских школах Балашовского района.

Пресс-служба Губернатора области