Глава региона провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

20 октября, Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона сконцентрировался на поступающих в связи с пандемией жалобах граждан. Он подчеркнул, что везде, в том числе в Саратовской области, фиксируется эпидемический подъем: «В регионе ежедневно выявляется более ста шестидесяти инфицированных. Причем на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. По моему поручению в ближайшие дни будут дополнительно созданы еще 300 мест, из них 220 – с кислородной поддержкой. Но многое зависит от самих принципов работы, подходов к лечению больных и грамотному распределению медицинских сил». 

Отмечалось, что поступают жалобы по поводу качества лечения и нехватки врачей в районных больницах. Губернатор поручил минздраву организовать маршрутизацию медицинских бригад: «будь то выезд непосредственно на места либо консультирование с помощью телемедицины. Должны использоваться все коммуникации». 

Еще одна тема – качество лечения. Губернатор потребовал оперативно доводить до районных больниц все последние протоколы, методические рекомендации, налаживать консультативную работу в тех случаях, когда это требуется. «Мониторьте ситуацию по каждому медучреждению, постоянно находитесь на прямой связи с руководством ЦРБ, незамедлительно реагируйте на запросы, касаются ли они помощи в ведении больного или нехватки специалистов. Я распорядился передать для нужд больниц несколько автомашин регионального правительства, этот ресурс должен быть задействован эффективно», – подчеркнул Валерий Радаев. 

По словам Губернатора, ещё одна возможность повысить качество оказания помощи – тесное сотрудничество с профильной кафедрой медицинского университета. 

Глава региона остановился на поступающих жалобах на работу поликлиник. Министерству здравоохранения совместно с медицинскими учреждениями поручено так организовать логистику, чтобы эффективно действовал механизм электронной записи. «Даю на создание оптимальной логистики ровно три дня. Зампреду Седовой доложить лично о результатах. В ближайшие время буду сам посещать поликлиники и проверять, как исполняется поставленная задача», – отметил Губернатор. 

Другая тема обращений – невозможность сделать рентген. Первому заместителю министра здравоохранения поручено к четвергу разобраться с ситуацией и доложить. 

Глава региона акцентировал внимание на жалобах по отказу в госпитализации: «Резервы есть, тем более мы их увеличили. Тогда возникает закономерный вопрос – почему люди продолжают сигнализировать об отказе положить в больницу. Жду разъяснений от профильного зампреда, а от первого замминистра - подробного описания алгоритма. Начиная с приема звонка, выезда скорой и заканчивая условиями госпитализации. Как действует эта система». 

По обращениям на возможный дефицит лекарств в аптеках минпрому и минэкономразвития поручено подключиться к вопросу наполнения аптечной сети, зампреду Ирине Седовой – взять эту тему на личный контроль. 

Глава региона отметил, что по его поручению увеличен диспетчерский штат на городской станции скорой помощи: «Уже принято на работу 15 студентов. Это только первый этап. Нуждаемость в сотрудниках должна быть полностью закрыта». 

Отдельно Валерий Радаев подчеркнул, что кадровые ресурсы необходимо задействовать по всем направлениям, в частности предложив привлечь к консультациям и ведению пациентов в дистанционном режиме врачей возраста 65 плюс. 

Губернатор остановился на несоответствие цифр вновь выявленных заболевших за сутки. «Статистика в период пандемии – важнейший индикатор эпидемиологической ситуации и сигнал к принятию новых решений. Поэтому относиться к ней нужно предельно щепетильно. Все проблемные вопросы, касающиеся пандемии, выходят на первый план.Поручаю зампреду Седовой держать на личном контроле озвученные темы, а исполняющему обязанности Председателю Правительства Бусаргину как руководителю оперативного штаба – принимать решения на опережение», – поставил задачи глава региона. 

О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке проинформировала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она сообщила, что в области зарегистрировано 18411 случаев коронавирусной инфекции, новых – 161 случаев. Показатель заболеваемости составил 760,85 на 100 тысяч населения. Темп прироста — 0,9%. Сохраняется высокий уровень тестирования населения. Рассматривается вопрос открытия новых лабораторий. Остаётся высоким процент заболевших в возрастной группе 65+. Выявлены нарушения санитарных правил в ряде образовательных учреждений, в том числе в вузах Саратова. 

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов озвучил статистику заболевших и выздоровевших. По поручению Губернатора, продолжаются мероприятия по увеличению коек и подводу кислорода к ним. Ведется закупка необходимого оборудования, увеличиваются мощности лабораторий. Имеется запас необходимых лекарственных средств в медучреждениях. 

О работе Саратовской городской станции скорой помощи, Саратовской городской поликлиники № 2, Балашовской районной больницы проинформировали их руководители. Главный врач станции скорой помощи Олег Андрющенко доложил, что в октябре 2020г. нагрузка увеличилась до 1100 вызовов в сутки, выросло количество вызовов на случаи пневмоний (ежедневно 150-170 случаев), ОРЗ. Количество медицинских бригад не снижается, модернизируется диспетчерская служба, в том числе на сегодня принято на работу 50 студентов СГМУ. 

По словам главного врача поликлиники №2 г. Саратова Людмилы Гурьевой, количество ежедневных вызовов по сравнению с сентябрем увеличилось в 3 раза (от 250 вызовов), каждый день на дому берутся до 50 мазков на короновирус. Врачи поликлиники наблюдают 159 заболевших короновирусной инфекцией, 165 человек с пневмонией. К работе с заболевшими привлекаются узкие специалисты, ординаторы, продлено время работы пункта неотложной медицинской помощи. 

Глава региона поблагодарил коллективы медучреждений за работу. 

По словам руководителя Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал, в лечебных учреждениях нет дефицита лекарств. Отмечается возросший спрос на отдельные группы препаратов в аптеках. Росздравнадзором запланировано провести ряд контрольных мероприятий по наличию лекарств в аптечных пунктах. 

Пресс-служба Губернатора области