Глава региона провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавируса

       Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

        Глава региона отметил, что в конце года не только подводятся итоги, но и ставятся новые задачи, в частности с 1 января – старт программы модернизации первичного звена. «На своей пресс-конференции Президент Владимир Путин уделил этой теме особое внимание. Цель программы – стопроцентная доступность граждан качественным медицинским услугам. На региональном уровне должно быть исчерпывающее понимание алгоритма реализации программы. То же самое касается муниципалитетов. Прошу министра здравоохранения координировать все действия глав в вопросах строительства, капремонта и оснащения объектов. Никакой раскачки быть не может», – поставил задачу Валерий Радаев.

       По словам Губернатора, важно сохранить взятый темп, «настрой, понимая, что каждый этап модернизации рассчитан на результат, на то, что люди увидят изменения».

      Валерий Радаев остановился на необходимости массированно доводить до населения, каким информационным источникам стоит доверять, а также незамедлительно реагировать на факт вброса недостоверной информации. «Мы обязаны оградить людей от провокационных попыток создать панику, заставить опустошать кошельки. Просил бы активизировать обратную связь, чтобы вытеснить любой негатив, не имеющий ничего общего с реальностью», – дал поручение глава региона.

       Еще одна тема – высокий процент заболевших среди старшей возрастной группы. Глава региона потребовал от Роспотребнадзора и минздрава прояснить, в чём слабое звено эпидемиологических мероприятий: «Если искать ответ из жалоб населения, то на поверхности – пренебрежение средствами защиты в транспорте и торговых точках. Значит, нужно усиливать контроль».

      Отдельно Губернатор поручил минздраву организовать систему профильного сопровождения ковидных больных с хроническими заболеваниями: «В штатном режиме до пандемии люди получали профилактическое лечение, регулярно посещали врачей. Сегодня есть трудности, поскольку много профильных специалистов находятся в красной зоне. Но сейчас, когда все протоколы лечения расписаны, важно точечно работать с пациентами из группы риска и на уровне поликлиник, и в стационарах. Поручаю минздраву организовать такую систему. Вы – профессионалы и рассчитываю, что в ближайшее время найдете оптимальное решение, чтобы перераспределить медицинские ресурсы и профильно сопровождать ковидных больных».

      В своем выступлении глава региона также остановился на оснащении медучреждений новыми аппаратами КТ.

     О текущей санитарно-эпидемиологической обстановке проинформировала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. За последние две недели зарегистрировано более 3,5 тысяч случаев заболевания COVID-19, на 165 случаев больше, чем в предыдущие две недели. Прирост заболеваемости за последние сутки составил 0,8%, средне недельный прирост – 0,82%. Среди всех заболевших на возрастную группу 60+ приходится 26,7%. Отмечен прирост заболеваемостью ОРВИ, в том числе в этой возрастной группе. По словам руководителя Роспотребнадзора, это связано с несоблюдением масочного режима.

      Министр здравоохранения области Олег Костин доложил, что на стационарном лечении находятся 3632 человека, из них 2583 пациент с лабораторно подтвержденным COVID-2019. Коечный фонд составляет 4405 единиц (из них 2581 с кислородом). Уровень госпитализации возрос, ежедневно госпитализируется порядка 279 человек. Министр сообщил, что в настоящее время в ковидных госпиталях находятся 32 ребенка. В праздники все дети, проходящие лечение в стационарах, получат новогодний подарок. В регионе создано 1244 койки для реабилитации переболевших.

     В медорганизациях имеются лекарственные средства для лечения больных в стационарных и амбулаторных условиях. Уже обеспечено препаратами 14521 пациент.

     По вопросу вакцинации министр проинформировал, что уже привито 1312 человек. В ближайшее время в регион поступит еще одна российская вакцина, которая может быть использована для вакцинации лиц с хроническими заболеваниями.

     Об ограничительных мероприятиях в период новогодних праздников доложил Председатель Правительства Роман Бусаргин. Установлены запрет на проведение массовых мероприятий, банкетов, корпоративов, ограничительные меры в отношении объектов общепита и другие меры. В праздничные дни будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, социальной дистанции, санитарной обработки помещений.

Пресс-служба Губернатора области