С 1 февраля в Музее боевой и трудовой славы можно увидеть «Монеты славы»

Сегодня в музейном комплексе на Соколовой горе открылась новая выставка «Монеты славы». Это совместный проект музея и Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России.

На выставке представлены изображения памятных монет из коллекции музея Банка России, на которых запечатлены значимые спортивные события, выдающиеся чемпионы, достижения и победы.

Управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова отметила: «Первые памятные монеты с изображением спортивных событий были выпущены к московской Олимпиаде 1980 года. С тех пор выпуск монет с такой тематикой стал регулярным. Сегодня их насчитывается около 200».

В своем выступлении директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук подчеркнул: «Первые олимпийские чемпионы – Сисикин, Шаров – это наша история. Таких имен у нас очень много. Это наши великие люди, герои, прославляющие Родину. То, что изображено на представленных монетах – это пример здорового образа жизни. Пример того, что у этих людей есть здоровое крепкое будущее».

Участники презентации увидели серебряные и памятные медно-никелевые монеты Банка России на спортивную тематику, экспонаты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года и XXII зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года, фотографии монет с изображением легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова, обладательницы рекордного количества титулов и наград среди спортсменок Ларисы Латыниной, первой спортсменки, которая завоевала медали на пяти зимних олимпиадах подряд Раисы Сметаниной и многих других.

Министерство культуры области