СГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки

Министерство науки и высшего образования РФ присвоило Саратовскому национальному исследовательскому государственному университету имени Н.Г. Чернышевского статус федеральной инновационной площадки (ФИП), входящей в обновлённую с 2021 года инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного образования.
Статус ФИП присваивается университетам, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития и реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования. В числе 127 поддержанных заявок такой статус получил проект СГУ «Центр научно-методической поддержки молодых учителей».
ФИП СГУ связана с созданием Центра поддержки молодых учителей в течение трёх лет после окончания университета. В основе концепции Центра лежит идея о необходимости усиления научного начала в педагогических, методических и предметных практиках молодого школьного учителя, в вопросах использования инновационных образовательных технологий, в решении проблем, связанных с цифровизацией современного образования.
Формат работы Центра предполагает возможность объединения на одних площадках (образовательных, научных, дискуссионных, консультационных, конкурсных, творческих) не только учителей, начинающих свою профессиональную деятельность, но и студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки. Связующим звеном при этом становятся магистранты и аспиранты СГУ, в большинстве своем уже включенные в практику учительской работы, а стратегическим ядром - школы, в которых успешно работают базовые кафедры университета и идёт сотрудничество по линии курирования базовых школ РАН.
Центр начнет функционировать в 2021 году и продолжит свою работу как минимум до 2025 года, обеспечивая охват не менее 150 педагогических работников ежегодно.

Министерство промышленности и энергетики по материалам пресс-службы СГУ им. Н.Г. Чернышевского